Акт с сожжением Корана в США взорвал ситуацию в Афганистане

Американский пастор взорвал Афганистан

Провокационный акт с сожжением Корана — священной книги мусульман — американским пастором Уэйном Саппом в своей церкви в штате Флорида буквально взорвал ситуацию в Афганистане. Акции протеста, которые начались в пятницу в городе Мазари-Шариф, где толпа разгневанных мусульман штурмом взяла здание представительства ООН, продолжают расширяться по всей стране.

Как известно, 20 марта проповедник Уэйн Сапп облил Коран керосином и поджег его, предварительно осудив ислам за "преступления против человечества". Это происходило в присутствии пастора Терри Джонса, который еще в прошлом году вызвал всеобщее возмущение, когда объявил о намерении сжечь Коран в память о событиях 11 сентября 2001 года.

Последовавшие вслед за тем события лишь подтверждают тот факт, что религиозная нетерпимость со стороны любой из конфессий может стать бомбой, которая способна взорвать ситуацию в мусульманском мире. Во всяком случае, наиболее верно оценил поступок американского священника главный представитель ООН в Афганистане Стефан де Мистура. Он возложил всю ответственность за трагедию в Мазари-Шарифе на пастора Саппа, который сжег Коран в штате Флорида 20 марта.

Читайте также: Афганский капкан отпугивает от Ливии

"Я не считаю, что мы должны винить афганцев, — заявил де Мистура по прибытии в Мазари-Шариф. — Мы должны возложить вину за эти жертвы на человека, который сжег Коран. Свобода слова не равносильна свободе оскорбления культурных и религиозных традиций".

К сожалению, его мнение не нашло понимания у других политиков. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал возмутительной и трусливой акцией нападение на сотрудников ООН в Афганистане.

"Нападавшие показали ужасающее пренебрежение к тому, что ООН и все международное сообщество пытаются сделать на благо афганцев", — говорится в заявлении генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, распространенном в Брюсселе.

"Это еще один удручающий пример того, как невежество, нетерпимость и бессмысленная агрессия могут обратить в жертв совершенно невинных людей, единственной целью которых было помочь Афганистану двигаться в направлении светлого будущего", — заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Министерство иностранных дел России также осудило нападение на миссию ООН в Мазари-Шарифе и потребовало принять меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников.

Фото: AP

Власти в Кандагаре и Мазари-Шарифе поспешили возложить ответственность за беспорядки и насилие на талибов. Однако представители движения "Талибан" отвергли эти обвинения.

Для талибов ситуация развивается в выгодную для них сторону, поскольку еще раз показывает, что население страны не желает мириться с иностранным присутствием.

Атаки на представительства ООН, санкционировавшей в свое время иностранное военное вторжение в Афганистан, — факт весьма знаменательный. В то время как талибы сражаются с военными подразделениями коалиции, мирное население обрушило свой гнев на чиновников ООН, которые, по их мнению, являются проводниками американской политики в исламском мире.

Очевидцы указывают, что протесты в Мазари-Шарифе проходили до определенного момента мирно, но внезапно приняли насильственный характер. Толпы протестующих собрались на площади у здания представительства ООН в городе, после чего от них отделилась небольшая группа.

Несколько демонстрантов были убиты выстрелами охранников, после чего толпа ворвалась в здание. В ходе нападения в Мазари-Шарифе был ранен глава миссии ООН, которому удалось спастись. Тем не менее в Мазари-Шарифе были убиты 14 человек, в том числе трое сотрудников Организации Объединенных Наций и четверо непальских охранников.

Среди погибших — служащие миссии из Норвегии, Румынии и Швеции. В числе раненых гражданин России Павел Ершов.

После того как фанатично настроенная толпа демонстрантов захватила и сожгла здание миссии ООН в городе Мазари-Шариф на севере страны, волнения на религиозной почве охватили крупные провинциальные центры Кандагар и Джелалабад. Протесты оскорбленных в своих религиозных чувствах афганцев сопровождаются актами насилия.

В субботу в ходе волнений в Кандагаре погибло десять человек и несколько десятков получили ранения. В воскресенье акции протеста в Кандагаре, который является местом рождения движения "Талибан", продолжились. Здесь тоже в окружении оказалось представительство ООН. Поступают сообщения о демонстрациях в других округах наиболее мятежной провинции Кандагар.

Волнения распространились также на город Джелалабад на востоке Афганистана, где сотни протестующих заблокировали утром в воскресенье главную магистраль в центре города. Они выкрикивали антиамериканские лозунги и призывали к выводу американских сил из Афганистана. Было также сожжено чучело президента Обамы.

Между тем в самой Америке поступок священнослужителей, совершивших эту демонстративную провокацию, вызвал довольно невнятную реакцию Белого дома. Президент США Барак Обама осудил сожжение Корана как проявление религиозной нетерпимости и мракобесия, в то же время он назвал убийства в Афганистане "возмутительными".

"Я осуждаю в самых жестких выражениях нападение на миссию ООН в Афганистане. Американский народ и я выражаем искренние соболезнования родственникам погибших и пострадавшим", — приводит пресс-служба слова Обамы.

Фото: AP

Более определенно высказался лидер сенатского большинства Гарри Рид в программе телеканала CBS Face the Nation: "Религиозный экстремизм в любой форме неприемлем. И, конечно же, недопустима гибель людей. Я очень, очень огорчен тем, что этот человек решил это сделать. Я думаю, люди должны осознавать последствия того, что они делают под видом религии".

Однако пресловутая Первая поправка, трактующая права американских граждан относительно свободы слова, собраний и вероисповедания, приводит к тому, что пасторы-экстремисты, прибегающие к пропагандистским трюкам, таким как публичное сожжение Корана, ставят под угрозу жизни многих невинных людей.

Что и показали события в Афганистане.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *