Ватикан vs секс. Кто кого поборет?

Даже такой организации, как католическая церковь во главе с папой Бенедиктом XVI, необходимо идти в ногу со временем и иногда даже устраивать своеобразные пиар-акции. Не так давно католики пытались привлечь публику заявлением о своих симпатиях к анимационной семье Симпсонов. А на днях понтифик признал, что презервативы не так уж и плохи.

Заявление папы о том, что презервативы, конечно, не есть хорошо, но иногда и они бывают полезны, вызвало, мягко говоря удивление. Бенедикт XVI отметил, в частности, что хоть позиция церкви на счет контрацепции не изменилась, но стоит признать, что иногда презервативы применять допустимо. Как оказалось, католики готовы закрыть глаза на случаи, когда презервативы используются в качестве защиты от венерических заболеваний. В первую очередь это касается проституток. В то же время, понтифик не забыл подчеркнуть, что главным средством в борьбе с венерическими заболеваниями является целибат.

Католическая церковь "славится" своим, мягко говоря, неодобрительным отношением к внебрачному сексу, средствам предохранения и абортам. Предшественник Бенедикта XVI Иоанн Павел II признавал достижения научно-технического прогресса и даже назначил покровителем интернета святого Исидора Севильского, но при нем католическая церковь заняла непримиримую позицию в отношении абортов и средств контрацепции. В 1994 году Ватикан сорвал принятие ООН предложенной США резолюции по поддержке планирования семьи. Иоанн Павел II выступал решительно против гомосексуальных браков и эвтаназии, против рукоположения женщин в священники, а также поддерживал целибат.

Читайте также: Папа Римский побеседует с кардиналами о сексе

Бенедикт XVI в принципе продолжил эту линию. Так, в прошлом году высказывания понтифика во время поездки в Камерун обернулись международным скандалом. Папа заявил, что презервативы не ограничивают распространение ВИЧ и СПИДа, а наоборот, стимулируют.

Сказать, что заявление не нашло отклика в сердцах слушателей — не сказать ничего: некоторые страны ЕС осудили Бенедикта XVI за такие высказывания. Еще бы, говорить, что презервативы — вред, когда международные гуманитарные организации только и мечтают, чтобы население Азии и Африки научилось наконец пользоваться резиновым изделием номер два.

Тогда же, в 2009 году, католики осудили решение итальянских властей одобрить использование абортивных медикаментов. Ватикан выступил с обличительными проповедями, но на них мало кто обратил внимание.

Фото: AP

Впрочем, указывая на пороки своей паствы, католическая церковь, похоже, не в силах справиться с грехами своих священнослужителей. Бенедикту XVI уже не раз приходилось извиняться за своих "подчиненных" с педофильскими наклонностями.

Информация о многочисленных случаях педофилии с участием католических священников уже не один год то и дело появляется в различных странах Европы и США. В этом году обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены примерно 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину. Все это вызвало громкий международный скандал и резкую критику ряда СМИ в адрес Ватикана и лично Папы Римского Бенедикта XVI.

В марте, в день покровителя Ирландии святого Патрика, папа извинялся перед теми, кто стал жертвой сексуального насилия со стороны служителей Католической церкви в Ирландии. В то же время понтифик выступил в защиту обязательного для католических священников целибата.

Как подчеркнул папа, целибат — это "акт веры и верности" Богу. Бенедикт XVI также отметил, что критика целибата "выглядит очень неожиданно в момент, когда отказ от семейных уз все больше входит в моду".

Читайте также: Почему среди священников-католиков так много педофилов?

"Семья — это природная, библейская форма жизни мужчины и женщины", — сказал Папа Римский, отметив, что в случае ее исчезновения "будут уничтожены основы нашей культуры".

С другой стороны, многие считают, что именно целибат священнослужителей является виновником такого ужасающего количества случаев педофилии. В частности, архиепископ Венский кардинал Кристоф Шёнборн еще весной высказал мнение, что отмена целибата поможет сократить случаи сексуальных домогательств со стороны священников. Но Бенедикт XVI к мнению кардинала не прислушался.

Не прислушался папа и к любовницам священников, которые в мае отправили понтифику письмо с просьбой разрешить католическим священнослужителям "познать мир чувств, любить и быть любимыми".

В своем обращении несколько дестяков женщин убеждают главу церкви, что предаваясь земным радостям, священник лучше поймет своих прихожан, которые делятся с ним ежедневными заботами, разочарованиями и надеждами на лучшее.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить