Британские исследователи: Причиной педофилии среди духовенства является целибат

Организация "Церкви Британии и Ирландии вместе" (ЦБИВ) опубликовала доклад, в котором назвала традицию целибата священников главной причиной педофилии в Церкви.

По мнению авторов доклада, озаглавленного "Время действовать", католические священники находятся в состоянии "подавленного психологического развития" из-за невозможности интимных отношений. "Безбрачие и тяжелый характер священнического служения делает этих мужчин подавленными, неудовлетворенными и замкнутыми, — говорится в докладе. — В результате у священников появляется склонность к сексуальным преступлениям, часто основанная на сексуальной одержимости".

Священники находятся "в ловушке", считают авторы доклада, так как "испытывают желание и в то же время считают его греховным", в то время как "преданность священническому служению не освобождает человека от сексуальных потребностей".

Доклад ЦБИВ стал результатом собеседований ученых-психологов со священниками, обвиняемыми в педофилии и других сексуальных преступлениях. Экземпляры доклада были разосланы католическим и англиканским иерархам Великобритании и Ирландии.

Взаимосвязь педофилии и целибата становится предметом ученых исследований уже не в первый раз, причем разные эксперты приходят к диаметрально противоположным выводам. Ряд ученых считает, что никаких доказательств прямой связи между безбрачием и сексуальными извращениями нет, сообщает "Благовест-инфо".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе