Пророчества о конце света в 2012 году противоречат Евангелию

Церковь не одобряет "Апокалипсис-2012"

В Русской православной церкви напомнили о том, что пророчества о "конце света" в 2012 году противоречат Евангелию и не имеют никакого отношения к христианству.

"С точки зрения христианского мировоззрения, любой человек, который называет дату конца света, скажем так, много на себя берет", — заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва".

Он пояснил, что такой человек "находится вне евангельской логики", ведь, согласно Священному Писанию, о сроках конца света "не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец" (Мк. 13:32). В. Легойда напомнил, что разные люди уже "многократно предрекали конец света в разные даты", и всем, желающим понять отношение Церкви к таким пророчествам, посоветовал внимательнее читать Новый Завет.

Представитель Церкви также ответил на вопрос о настороженном отношении ряда верующих к введению в России с 2012 года универсальных электронных карт (УЭК). По его словам, "человек — существо свободное, и тотальный контроль может нарушить эту свободу". Поэтому если некоторые люди не хотят получать такую электронную карту и желают "сохранить традиционные, ныне существующие формы получения услуг, они должны иметь на это право".

"Насколько мне известно, властные органы отнеслись к этому с пониманием", — резюмировал В. Легойда.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы