Монахи Афона честно рассказали о расколе РПЦ и УПЦ

Афонские монахи искренне надеются на преодолении разногласий внутри христианского мира и ежедневно молятся за единство всех Православных Церквей.

Как сообщил источник, близкий к служителям монастырей на священной горе Афон, после прекращения евхаристического общения Московского Патриархата с Константинопольским, число паломников только возросло.

Ранее Правда. Ру сообщала о разрыве РПЦ с Константинополем.

Афонские монахи ежедневно служат молебны за единство всех Православных Церквей, а в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе за Божественной литургией поминают как Патриарха Константинопольского Варфоломея, так и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом рассказал эпитроп обители иеродиакон Философ.

Святая гора Афон находится под юрисдикцией Константинопольского Патриарха, и его поминают во всех храмах, в том числе в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Но в обители есть монахи, которые являются выходцами из России и сопредельных стран и до прихода на Афон были прихожанами или клириками Московского Патриархата, а они продолжают считать Русскую Церковь своей alma mater, а за богослужениями поминают обоих Патриархов — Варфоломея и Кирилла.

"Мы молимся и за Русскую Церковь, и за Константинопольскую, и за Элладскую. Прекратить молитву нельзя, чтобы не было ожесточения и раскола между Православными Церквями. Мы каждый день молимся о благостоянии святых Божиих Церквей и соединении всех", — поведал иеродиакон.

Он рассказал, что, несмотря на сложную ситуацию, число паломников на Афон из России и Украины увеличилось.

"Мы, афонские монахи, с большой скорбью относимся к тем событиям, которые происходят на Украине, потому что там живут наши братья. Мы многих знаем, поскольку они часто бывают на Афоне. У нас с Украинской Церковью, которую возглавляет блаженнейший митрополит Онуфрий, всегда были и до сих пор сохраняются теплые братские отношения. И для нас очень печально, что на Украине существует вот такой разрыв между православными. Мы молимся каждый день о соединении всех, и это наша обязанность. Монашество вне политики, это надо понимать. Ведь если монахи будут участвовать в политических разборках, кто же будет молиться за мир? Так давайте делать каждый свою работу: монахи — молиться, а политики — управлять", — подчеркнул священослужитель.

Фото: SunHome.ru

Читайте также:

Анафема, резня и погромы: чем закончится автокефалия УПЦ

Вселенский патриарх устроит Варфоломеевскую ночь?

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *