26 октября - праздник в честь Иверской иконы Божией Матери

Сегодня православные чествуют Иверскую икону Божией Матери — чудотворную Вратарницу.

Иверскую икону называют также Вратарницей или Привратницей, а изображает она Деву Марию с Младенцем. Оригинал образа хранится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. По преданию, икону написал евангелист Лука, сподвижник апостола Павла.

О чем молиться Иверской иконе Божией Матери, как она явилась и как она стала "Вратарницей"? На вопросы корреспондента Правда. Ру ответил Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве.

— 26 октября православные верующие отмечают праздник в честь Иверской иконы Божией Матери. О чем молиться Иверской иконе Божией Матери, как она явилась и как она стала "Вратарницей"?

— Это как известно, было связано с иконоборчеством византийского императора Феофила. Одна женщина в Греции, Византии, опасаясь, что икона будет поругана, пустила ее в море, и позже икона была явлена монахам Иверского монастыря, на Афоне. Они обрели икону, именно как пришедшую по морю, ее хотели поместить в монастырском храме, но она стала появляться над вратами монастыря, ее пытались обратно переместить. Но потом было знамение, что она благая вратарница, не монахи ее охраняйте, а она будет охранять их обитель.

Дело в том, что на Афоне это одна из самых почитаемых святынь. История Иверской часовни, иконы Иверской, это все тоже связано именно с Афоном. Когда Патриарх Никон захотел, чтобы у нас была такая же икона, копия, как на Афоне, была заказана икона, именно как копия ее, и в общем, специальные греческие монахи Иверского монастыря, они специально молились, постились, назначили, кто будет эту икону писать, и потом ее с Афона потом доставили в Россию, со многими чудесами определенными, и некоторыми сложностями, возникали препятствия определенные. Ведь тогда же и средства сообщения не так были хорошо развиты, как сейчас, но все преодолели.

А была у нас очень почитаемая, Иверская часовня, но в советское время ее разрушили, стерли с лица Земли. Но сегодня она восстановлена и действует. Каждый день молебны служатся в Иверской часовне, прихожане и служители рассказывают много случаев чудес, исцеления, например, об этом свидетельствуют и украшения, которые туда приносятся в знак благодарности, когда чудо свершилось и помощь пришла. А на самом Афоне, в ныне существующем Иверском монастыре, который сейчас не грузинский, как было в стародавние времена, а греческий, там икона большим почитанием пользуется, находится в отдельном Храме, как часовня, к ней множество паломников идут, также много свидетельств чудес.

Если предание, что перед концом света или пришествии Антихриста, эта икона уйдет тем же путем, по морю, как она на Афон пришла. Очень грозное пророчество, это будет свидетельством окончательного упадка духовной жизни на Афоне, и тогда с Афона надо будет бежать. Вот якобы есть такие современные предания, связанные с Иверской иконой. Будем надеяться, что при нашей жизни, дай Бог, ничего подобного не произойдет. А то, что история заканчивается апокалипсическими событиями, которые в откровении Иоанна Богослова имеются, от этого никуда не денешься, рано или поздно произойдет, все от веры зависит.

— О чем молиться Иверской иконе Божией Матери?

— Вообще много о чем. Многие молятся о даровании помощи в скорбях, об исцелении от болезни, о здоровье детей в том числе.

Читайте также: Иверская Божья Матерь — знак Небесной Любви

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить