"Священники смотреть на чудо не хотят..."

В доме у мирянина, которого архиерей-вероотступник «отлучил» от церковного общения, чудесным образом обновляются иконы

"Уважаемая «Русь Православная»!

Пишет Вам из Казахстана Петр Шляхов.

В свое время ваша газета несколько раз писала обо мне и моих товарищах в связи с тем, что мы выступили против вероотступничества тогдашнего Алмаатинского архиерея владыки Алексия (Кутепова). Он братался и с католиками, и с мусульманами. Да и вообще вел себя безобразно – ни Бога, ни людей не стыдился.

После ваших публикаций тут был большой скандал. Всех нас обвинили в клевете, смуте, расколе и в других грехах. Меня даже «отлучили от Церкви» и теперь батюшки исповедуют и причащают меня чуть ли не тайком.

Но пишу я вам сейчас не для того, чтобы пожаловаться на гонения. Есть другая, гораздо более важная тема. У меня в доме происходит Божье чудо. Обновляются иконы. Сперва начала обновляться иконка Казанской Божьей Матери. Я ее купил в свою автомашину, она размером 4-5см. Пролежав на панели приборов много лет она, естественно, выгорела. Я ее хотел закопать в землю (как нам советуют старцы, обветшалые иконы или топят в водоемах, или закапывают в землю, чтобы их не попирали). Не знаю почему, но я ее оставил и закрепил на полочку под иконостас.

И вот недавно обратил внимание, что икона обновляется. Она изменяется на глазах, уже одежда на Младенце вся потемнела и очень хорошо видно даже складки. Теперь обновляется лик Богородицы. Стали хорошо видны глаза, брови, волосы. Это не передать словами, надо видеть! Про случаи обновления я и раньше, конечно, читал. А вот видеть не приходилось и как поступить, я не знаю.

Первым делом я позвонил нашему благочинному и все рассказал, как нас учат старцы: "Тайну Царя храни, а о чуде Божьем всем рассказывай". Конечно, мой рассказ благочинному не понравился. Что хорошее может происходить у «отлученного от церковного общения смутьяна»?

Но чудеса продолжились. Сегодня у нас обновляются уже 4 иконки! У Казанской Богородицы полностью обновились лики Царицы Небесной и Богомладенца. Эту красоту надо видеть! Лик Богородицы сияет просто неземной красотой.

Весь процесс обновления я снимаю на фото.

После этого благочинный все же приехал и все снял на видеокамеру, говоря при этом, что чудеса происходят «независимо от порядочности хозяев икон». Пусть так, разве ж я спорю? Но что самое изумительно, что рядом с обновившимися иконами стали обновляться и другие образы. Так, ко мне принесли еще три выцветших иконки. На одной из них изображен мученик Виктор – на нем обновляются пока одежды. И две иконки Божией Матери. Пока трудно даже сказать, какие именно, до такой степени они выгорели, но на одной уже виден лик Богородицы и появились глаза и брови, а на другой появляется одеяние Приснодевы.

Весь процесс обновления я фиксирую на фото. Все обновляющиеся иконки из одной, так сказать, серии. Они размером 5 на 6, только мученик Виктор немного побольше – 8 на 9. У всех одинаковые рамки, из меди. Как идет процесс обновления – словами трудно передать, это надо видеть. Священники смотреть на чудо не ходят, а вот простые люди из Алма -Аты уже приезжают. Подскажите, что мне делать и как вести себя дальше? Замолчать или трубить на весь православный мир?

Помоги всем вам Господи в вашей работе.

Прошу ваших молитв о нас грешных – Петре, Степане, Любви."


"Русь Православная"
№11-12, 2002

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить