Предпасхальный рассказ о бабушках из Крылатского

Победа жизни: бабушки из Крылатского

Прошли шесть недель Великого поста, когда православные старались соблюдать строгие церковные уставы, наступила Страстная седмица, которую верующие должны проводить с особенным воздержанием, смирением и покаянием, а по возможности именно в это время приобщиться Святых Даров для того, чтобы подготовиться к встрече главного христианского праздника.

Приближающийся Праздник поистине грандиозен. Его радостно встречают все — и постившиеся и не постившиеся. Недаром в традиционном поздравительном обращении святейший патриарх Русской Православной Церкви поздравляет с Пасхой и тех, и других. Смысл празднества заключается в даровании людям возможности обрести жизнь вечную, в победе жизни над смертью, в том, что Сам Господь Иисус Христос своими страданиями на Кресте, своей мученической смертью искупил грехи всех живших, живущих, только будущих жить людей и своим Воскресением открыл человечеству дорогу в рай. Поэтому в праздничном пасхальном тропаре и поется: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав".

Смерть прекратила быть единственно возможным продолжением земного пути каждого человека, утратила свою неизбежность, и каждый год эту величайшую победу радостно отмечают с весенним пробуждением природы. Подтверждением того, что "у смерти было вырвано жало", может служить следующий случай.

В Крылатском, впрочем, как и везде, наступала промозглая осень. Московское межсезонье с бесконечными холодными дождями, слякотью и грязью, серым унылым цветом, обволакивающим все вокруг, не добавляет оптимизма никому и никогда. Группа старушек за очередным общим чаепитием решила, что суровую зиму с растущими ценами на коммунальные услуги и картофелем с фитофторой, но по 20 рублей за килограмм, им точно не пережить и надо подготовиться к достойной встрече костлявой дамы в черном саванне и с косой. Бабушки, поохав и вдоволь пожалев себя, выработали стратегию своих дальнейших действий.

Читайте также: Праздник Благой Вести о нашем спасении

Во-первых, стоит уладить все юридические вопросы, связанные с оформлением завещаний. Во-вторых, перевести сбережения в твердую валюту, чтобы хватило на поминальный банкет и другие грустные хлопоты.

В-третьих, купить погребальные платья, которые очень кстати появились в церковной лавке. В общем, не по наслышке зная о бюрократических проволочках, решили, что дел с лихвой хватит на всю зиму.

Фото: AP

За хлопотами время прошло незаметно, и на улице стали таять сугробы, весеннее солнце начало припекать (не так, как в этом году), в общем, наступила весна, которую, в принципе, бабушки не особенно и ждали. На Благовещение в храм наши старушки пришли еще в пальто, а вот на Вербное воскресение уже совсем распогодилось, и в зимних одеждах было уже жарковато — хорошо бы платья по такой погоде, но наши героини с ужасом обнаружили, что все средства распределены, и весенние наряды никак в бюджет не вписываются. Старые были отданы волонтерам для нуждающихся, да и к тому же бабушки оказались прямо модными дамами, в прошлогоднем ни одна из них не могла выйти в свет. Но практичный старческий ум нашел все же решение, ведь у каждой в шкафу было по новому похоронному платью.

Такого дефиле не видел еще ни один подиум: группа старушек рассекала в погребальных нарядах вниз по велотреку по направлению к храму, выглядели все они весело и нарядно, но у озадаченных прохожих, ставших невольными свидетелями этого креатива, появлялось какое-то жутковатое впечатление, несмотря на оживающий вокруг весенний пейзаж с зеленеющей травкой и распускающимися на деревьях листьями.

Вот так весеннее пробуждение природы и ожидание Пасхи смогло развеять мрачные мысли о скорой кончине. Группа моделей, о которых было рассказано, и сейчас проживает в том же районе. У каждой из них в шкафу висит гробовое платьице, которое старушки не собираются вскоре использовать по прямому назначению.

Хочется пожелать милым бабушкам долгих лет жизни, а когда настанет время — перехода в жизнь вечную, которую даровал всем людям своим Воскресением Иисус Христос!

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Александр Новиков
Александр Новиков — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *