Церковь и ГАК создадут благотворительный фонд против наркотиков

Русская православная церковь и Государственный антинаркотический комитет (ГАК) создадут в рамках соглашения о взаимодействии благотворительный фонд антинаркотической деятельности, сообщил во вторник председатель ГАК, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель ГАК Виктор Иванов подписали во вторник соглашение о взаимодействии между Русской православной церковью и ГАК, сообщает РИА Новости.

Глава ФСКН отметил "апокалиптический масштаб" проблем наркомании, который был выявлен в результате мониторинга 200 городов, проведенного государственным антинаркотическим комитетом. По его данным, более 100 тысяч человек в год погибают от наркотиков.

Предстоятель Русской церкви был потрясен цифрами, которые привел Виктор Иванов, в том числе, размером совокупного дохода от наркоторговли (более 500 миллиардов в год).

"Нашим соглашением предусмотрено создание целевого благотворительного фонда антинаркотической деятельности. Фонд станет инструментом финансирования и стимулирования мероприятий в сфере профилактики и реабилитации лиц, потребляющих наркотики", — сказал Иванов.

Соглашение также предполагает церковно-государственное сотрудничество, в том числе в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, благотворительности, добровольческого движения и поддержки групп самопомощи больных наркоманией при православных приходах.

"Церковь закрепляет в нем (бывшем наркомане) те положительные перемены, которые были достигнуты медикаментозно… Я бы предложил особый акцент сделать на сотрудничестве в той сфере, где медицинский фактор может сочетаться с духовным реабилитационным фактором", — сказал патриарх Кирилл.

Одной из главных задач в рамках соглашения станет развитие реабилитационных центров под патронажем Русской православной церкви, которые станут частью федеральной системы реабилитационных центров РФ.

Иванов обратился к патриарху с просьбой благословить уполномоченных лиц для работы в составе антинаркотических комиссиях в субъектах РФ.

Он отметил, что благотворительность и волонтерство в российском обществе находятся пока в начале своего развития, и эта культура "отражает объем личной ответственности каждого гражданина за состояние общества вокруг него".

В деятельности благотворительного фонда примет участие Координационный центр по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Центр уже разрабатывает методические документы по реабилитации для всех церковных организаций, также идет работа по созданию интерактивной базы данных о реабилитационных центрах под патронажем Русской православной церкви.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *