Келью Серафима Саровского построят заново

Келья Серафима Саровского будет воссоздана в первоначальном виде к всероссийскому празднованию 100-летия канонизации преподобного старца, которое намечено на начало августа этого года. Как сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе губернатора Нижегородской области, такое решение было принято накануне на расширенном совещании в резиденции управляющего Нижегородской епархией.

Церковь преподобного Серафима Саровского в городе Саров Нижегородской области была построена в 1903 году над кельей старца таким образом, что келья оказалась внутри церкви. В советские годы, когда здание церкви перестраивалось под театр, келья была разрушена. В декабре прошлого года в ходе реставрационных работ строители обнаружили фундамент святыни.

В этой келье преподобный Серафим преставился в 1833 году. А сам храм над кельей был возведен 100 лет назад именно к моменту официальной канонизации святого Русской Православной Церковью.

Как отметили в пресс-службе, в настоящий момент представители Нижегородской епархии и областного министерства строительства и ЖКХ приступили к разработке проекта восстановления кельи преподобного Серафима.

В работе совещания приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, министр строительства и ЖКХ правительства Нижегородской области Валерий Лимаренко.

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, также принимавший участие в совещании, отметил, что теперь, когда представительство президента, областное правительство и духовенство объединили свои усилия, работа по восстановлению объектов, связанных с именем преподобного Серафима, будет ускорена.

Епископ Георгий также выразил надежду, что при поддержке областного правительства и представительства президента РФ в ПФО список объектов, подлежащих восстановлению к празднованию 100-летия Серафима Саровского, будет расширен.

Сейчас продолжается реставрация храма великого подвижника Русской Православной Церкви в Сарове, а также ведется подготовка к началу восстановительных работ Святой Канавки, которая находится на территории Серафимо-Дивеевского женского монастыря в 15 км от Сарова.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *