Диакон Феодор Конюхов привез в Запорожье частицу мощей Николая Чудотворца

В четверг 16 декабря в город Запорожье в сопровождении известного путешественника диакона Федора Конюхова прибыла честная частица святых мощей святителя Николая Чудотворца, сообщает официальный сайт Запорожской епархии.

"Святитель Николай Чудотворец — это самый почитаемый православными святой, к которому они обращаются во всех своих нуждах и чаяниях. Не ошибусь, если скажу, что у каждого православного в доме есть икона святители Николая", — сказал в своей проповеди после торжественного молебна епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф.

Как отметил владыка, в этот день запорожцы встретили "частицу честных мощей этого великого угодника Божия, которую к нам из Италии привез наш известный во всем мире земляк диакон Федор Конюхов". "Святая Церковь учит, что там где одна малая частица мощей, там и все мощи. Не каждый сегодня может посетить город Бари, где под спудом покоятся мощи святителя, но сегодня сам святитель Николай посетил нас, и все запорожцы имеют уникальную возможность приложиться к этой великой святыне", — продолжил он.

Вместе с епископом Иосифом в торжественной встрече мощей святителя Николая принимали участие первый архиерей Запорожской епархии, ныне находящийся на покое, архиепископ Василий, духовенство города Запорожья, председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров, председатель Запорожского облсовета Павел Матвиенко, и. о. головы города Запорожья, секретарь городского совета Владимир Кальцев.

Святые мощи и икону святителя Николая крестным ходом, в котором принял участие сонм духовенства и около тысячи горожан, перенесли в деревянную церковь святых Петра и Февронии, строящуюся на территории пострадавшего от взрыва Свято-Покровского храма на Малом рынке.

В церкви перед ракой с мощами и образом святого Николая Угодника Божия был отслужен торжественный молебен, а затем мощи и икону перенесли в находящийся по соседству временный Свято-Покровский храм, где архиереи совершили Божественную Литургию.

Святые мощи будут находиться в Свято-Покровском храме не менее двух недель.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *