В Москве могут появиться курсы военных капелланов

Курсы военных капелланов могут появиться в Москве, сообщил в понедельник министр обороны России Анатолий Сердюков после встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве.

"На базе чего — мы будем думать. Может быть, это будет какая-то из военных академий или университетов, но не на периферии, а, скорее всего, в Москве", — сказал журналистам Сердюков, слова которого приводит РИА Новости.

По словам министра обороны, планируется, что курсы смогут подготовить "тех священников, которые будут выступать как кандидаты для службы в Вооруженных силах".

Информацию о планах по обучению военных капелланов на базе Рязанского военного училища Сердюков не подтвердил.

"Я, честно говоря, когда услышал, был сильно удивлен — откуда все это взялось", — отметил министр.

Ранее ряд СМИ распространил информацию, что в 2011 году на базе Рязанского училища ВДВ начнут работу курсы для священнослужителей, которые после получения соответствующего образования займут должности заместителей командиров по работе с верующими военнослужащими.

Президент России Дмитрий Медведев 21 июля 2009 года поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства. Позже министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что священнослужителей в армии будет не более 250 человек, а зарплата у них будет, как у заместителей по воспитательной работе бригады, чуть более 20 тысяч рублей в месяц.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы