Монаха Трифона похоронили на территории монастыря Эсфигмену...

Действия греческой полиции фактически стали причиной смерти монаха Трифона, погибшего 8 февраля при попытке проехать окольной горной дорогой в осажденный афонский монастырь Эсфигмену, сообщает "Портал-Credo.Ru"

Ранним субботним утром 24-летний монах Трифон рискнул своей жизнью, чтобы вернуть в монастырь трактор, который был брошен в нескольких милях от обители до того, как началась полицейская блокада. Участники интернет-форума Orthodox jurisdictions уточняют, что о. Трифон поехал по другой дороге, пролегавшей вдоль пропасти, после того, как полицейский пост отказался пропустить его в монастырь. Из-за плохих погодных условий трактор съехал с дороги и перевернулся. Монах получил смертельные ранения, в результате которых скончался.

Отец Трифон, живший отшельником в скиту, относящемся к монастырю и расположенном в двух милях от него, был похоронен в тот же день, 9 февраля, на территории монастыря Эсфигмену, где подвизается и его брат.

Уже две недели монастырь Эсфигмену и его скиты находятся в состоянии осады после того, как насельники отказались выполнить предписание покинуть монастырь 28 января...

Этот несчастный случай стал закономерным результатом всей предшествующей цепочки событий, считают в обители. Братия монастыря уверена, что погибший монах фактически принял мученичество за веру, и молится о том, чтобы Господь увенчал о. Трифона мученическим венцом за исповедание Православия.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить