На Урале в тридцатиградусный мороз зацвела верба

Эта новость пришла к нам с большим опозданием, однако то, что случилось в Свято-Троицком архиерейском подворье города Невьянска в ночь с 3 на 4 декабря, иначе чем чудом назвать нельзя. Вот как рассказывает о произошедшем явлении ключарь подворья отец Георгий Вахрушев.

"Я не раз слышал, что на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в некоторых храмах нашей страны распускалась верба, но относил это то ли к климатическим условиям того места, где находится храм, то ли к аномальной для декабря высокой температуре воздуха. И вот такое случилось нынче в нашем храме!"

На Урале начало нынешнего декабря, как помнят многие, ознаменовалось тридцатиградусными морозами. Но тем не менее, продолжает рассказ батюшка, "вечером 3 декабря прихожане храма заметили необычно вспухшие почки на ивовом дереве, что растет на церковном дворе в пяти метрах от самого здания храма. Молитву начали прямо на улице, у дерева. Кто-то заходил в храм погреться и вновь возвращался, потому что с каждой минутой дерево все явственнее подавало признаки своего оживания. И в полночь, прямо на глазах у 5-6 человек показались на ветках белые пушистые цветочки".

Отец Георгий Вахрушев отмечает и такой интересный факт. Сам молебен и момент распускания почек на ветках был заснят на видеокамеру. Позднее, при просмотре съемки, было обнаружено и "необычное свечение вокруг дерева, словно сотни маленьких огонечков протянулись от веток дерева куда-то ввысь".

Сейчас часть необычных веточек украшает некоторые иконы в храме, многие унесли домой прихожане. Но на самой верхушке куста они красуются до сих пор, словно своеобразное доказательство для неверующих в произошедшее чудо.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить