Что лучше надеть в церковь

В чем делать шаг навстречу Господу?

В ответе на вопрос, в чем же все-таки идти в храм, один протоирей на все расспросы о допустимости различных деталей ответил, что можно ходить в чем угодно и как угодно, хоть на голове, главное - ходить в церковь регулярно, но при этом стоит помнить, что ты идешь в собрание верующих на общую молитву к Господу, и довольно быстро ответы на такие вопросы станут очевидны, но все же...

Одна пожилая женщина, сидящая за свечной лавкой в одном подмосковном храме, рассказала историю о том, как однажды перед началом одного из праздничных богослужений в здание церкви вошла растерянная молодая девушка. Одета она была вызывающе, на голове не было платка, неуместный макияж выделял эту, никому не известную молодую женщину из общего числа прихожан.

Рассказчицу - именно она в этот день принимала записки с требами и пожертвования за свечи - возмутил вид визитерши, и, не сумев сдержать эмоций, она высказала девушке грубое замечание. Та, услышав слова женщины из свечной лавки, совершенно смутившись, выбежала из храма. Сделавшая замечание уже и забыла про этот случай, но во сне ей явилась Пресвятая Богородица и с печалью в голосе спросила, зачем она была так несдержанна с девушкой, которая пришла первый раз в храм с желанием покаяния по многочисленным наставлениям самой Божьей Матери, приложившей много труда, чтобы девица сделала первый шаг навстречу Господу. Раскаяние женщины было безмерно, и по сей день она не может простить себе ту грубую фразу и слезы сожаления не высыхают на ее лице.

Читайте также: Религиозные страсти по дресс-коду

Эта история призывает всех нас вспомнить и не забывать о терпении и любви к ближнему. В храме делать резкие замечания не стоит. Если вы хотите подсказать что-то, делать это нужно, предварительно извинившись и благожелательным тоном, вполголоса, чтобы не отвлекать других. Церковь - в первую очередь собрание верующих. Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20). Вы можете своей резкостью обидеть Господа, находящегося посреди собравшихся во имя Его.

Собираясь на службу, лучше следовать нескольким простым правилам: голова должна быть покрыта платком, никакого мини, минимум косметики. Эти негласные правила необязательны, но, проигнорировав их, вы окажетесь "в чужом монастыре со своим уставом", что не сулит вам ничего хорошего. Возвращаясь к вопросу о допустимости в церкви женщины в брюках, следует помнить, что негативное отношение к такой одежде идет от библейского запрета мужчинам принимать женский облик, а женщинам - наоборот. Запрет этот куда глобальней и относится скорее к образу жизни, чем к брючным нарядам: во времена первых христиан и мужчины и женщины носили длинные туники, одежда всех была довольно однотипна, а вы же не надеваете мужские брюки, собираясь в храм. Но если священник сделает вам замечание, то в следующий раз постарайтесь надеть юбку.

Читайте также: Милосердие или самомнение?

Обувь должна быть удобной, так как всю службу принято стоять, иногда в течение трех часов. "Только русские не позволяют себе сидеть в присутствии Бога", - как-то справедливо заметил один путешественник. Послабления могут касаться только больных и немощных. Высокие каблуки поэтому лучше исключить.

Богослужения начинаются рано утром, так что продумайте свой наряд накануне, чтобы с утра одеться без суеты и не выглядеть нелепо и безвкусно. Помните: вы собираетесь на встречу с Богом, а такая встреча не может быть обыденной, одевайтесь торжественно, но сдержанно.

Читайте также: Саратовский архиепископ заступился за прихожанок в брюках

Также стоит заранее подумать о головном уборе, но не надо экспериментировать, чтобы не повторить ошибку одной из первых леди страны, которая появилась на очередном праздничном богослужении в безумной шляпе с вуалью от известного дизайнера. Ваш наряд не должен отвлекать других верующих от молитвы. Ходите в храм, ходите по возможности почаще, будьте терпимее друг к другу, ходите с надеждой на то, что ваши молитвы будут услышаны, а какая одежда на вас - вопрос не главный.

Автор Александр Новиков
Александр Новиков — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *