Православные отмечают день памяти великомученицы Екатерины

7 декабря по новому стилю Русская православная церковь празднует память святой великомученицы Екатерины.

Имя Екатерина в переводе с греческого означает "всегда чистая". Считается, что святая мученица пострадала за Христа между 305 и 312 гг. Известно, что на тот момент ей было 18 лет.

Екатерина родилась в Александрии Египетской и происходила из знатного рода. Ее отцом называют некого Конста — правителя Александрии. Не исключено, что среди ее предков были греческие цари Египта. Именно поэтому Екатерина именуется "великомученицей" — так в церковной традиции называют не тех святых, кто претерпел особенно тяжелые страдания, а мучеников высокородного происхождения.

Девушка отличалась необычайной красотой и незаурядным умом, получила блестящее образование, но отвергла все предложения о замужестве, желая посвятить себя Небесному Жениху — Христу.

Читайте также: Мощи святой Екатерины прибыли в Россию

Как повествует житие, пользуясь своими возможностями знатной особы, Екатерина решила прийти на прием к императору-язычнику и убедить его в истинности христианской веры. Чтобы переубедить премудрую деву, римский правитель пригласил пятьдесят лучших философов и риторов, но Екатерина всех их победила в споре.

Разгневанный император приговорил Екатерину к смерти. Ее должны были предать мучительной казни на колесе, утыканном острыми лезвиями, но оно чудесным образом разлетелось на куски. Тогда святую обезглавили.

Мощи святой великомученицы Екатерины хранятся на святой горе Синай в Египте. В эти дни их привезли в Россию — ковчег со святыней был доставлен в Москву и Екатеринбург.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить