Патриарх придает церковной жизни новый импульс — митрополит Иларион

Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопросы журналистов о церковных достижениях последних двух лет, отметил в словах и действиях патриарха Кирилла "курс на преемственность той линии, которая была выработана еще при Святейшем патриархе Алексии II".

Митрополит Иларион напомнил в беседе с журналистами, что митрополит (ныне патриарх) Кирилл был "ближайшим помощником" патриарха Алексия II при его жизни и к моменту избрания на патриарший престол "уже в течение 20 лет играл одну из ведущих ролей в Русской православной церкви".

"В то же время мы знаем, что каждый патриарх придает новый импульс церковной жизни. И здесь прежде всего надо сказать о личных качествах Святейшего патриарха Кирилла. Он не просто церковный лидер — он очень харизматическая личность", — сказал митрополит Иларион, слова которого приводит РИА Новости.

Он особо выделил способность 16-го предстоятеля Русской православной церкви общаться с "очень широкой светской аудиторией", вести телепередачи и беседовать с журналистами. "В его диалоге с обществом никогда не возникало каких-либо препятствий или психологических преград, которые иной раз возникают у церковного человека, когда он общается со светской аудиторией, или у светской аудитории, когда она видит перед собой человека в рясе", — констатировал глава ОВЦС.

Читайте также: Патриарх Кирилл — человек, который слышит

Митрополит Иларион отметил эрудицию и "колоссальный церковный опыт" патриарха Кирилла, способность "быстро и остро чувствовать проблемы, в том числе "проблемы той или иной страны, куда он приезжает". Речь идет прежде всего об Украине, Белоруссии, Молдавии, Казахстане, на которые канонически простирается юрисдикция Московского патриархата, а также о русских приходах и епархиях в дальнем зарубежье.

"Святейший патриарх очень тонко чувствует специфику жизни церкви и верующих в различных государствах. И сегодня выстраивает личные отношения не только с российским руководством, но и с руководством других государств. И это очень важно, потому что очень многое сегодня строится именно на личном общении и личной взаимной симпатии, которая связывает руководителей", — констатировал митрополит Иларион.

Кроме того, он указал на "миссионерский и просветительский посыл" патриарха, который от него "переходит на всю церковь". "Патриарх как бы задает тон церковной жизни. Его личная открытость обществу, его способность отвечать на вызовы современности постепенно становится характерной чертой и всей церкви, потому что церковь ориентируется на патриарха. А патриарх сегодня дает очень яркий пример того, каким должно быть служение православного священнослужителя и какой должна быть жизнь православного христианина", — заключил митрополит Иларион.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить