В синагоге на Поклонной горе откроется выставка о Холокосте

13 марта в Музее еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге на Поклонной горе пройдет открытие выставки "Холокост в Европе", сообщил "Правде.Ру" пресс-секретарь Российского еврейского конгресса Михаил Савин.

Выставка проводится Российским еврейским конгрессом по инициативе Организации Объединенных Наций, представители которой обратились к РЕК с предложением поддержать этот уникальный документальный проект.

Экспонаты - документы, фотографии и иллюстрации - предоставлены одним из ведущих в мире музеев Холокоста - мемориалом "Шоа" в Париже.

Откроют выставку директор Информационного центра ООН Александр Горелик и исполнительный директор Российского еврейского конгресса Алексей Карпов. В церемонии примут участие представители дипломатического корпуса и общественные деятели.

Музей еврейского наследия и Холокоста, созданный Российским еврейским конгрессом в 1998 году, за прошедший год посетили более 10 000 человек более чем из двадцати стран мира. На ежедневных экскурсиях для взрослых, студентов и школьников рассказывается о преступлениях фашизма и опасности нацистской идеологии. Здесь же действует единственный в России центр по изучению Холокоста, где проходят методические занятия для школьных учителей по предмету "урок толерантности", проводятся встречи и круглые столы с другими национальными и религиозными структурами по проблемам межэтнических отношений, которые так актуальны для сегодняшней России.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *