Следствие не исключает, что муфтий КБР был убит ваххабитами

Установлены подозреваемые в убийстве муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Следователи считают, что мотивом покушения могло стать негативное отношение Анаса Пшихачева к ваххабизму.

"Следователи рассматривают все возможные версии убийства. Следствие считает, что мотивом могло стать негативное отношение Анаса Пшихачева к радикальным формам ислама, в частности — ваххабизму, которое муфтий публично неоднократно высказывал", — сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Установлены личности и объявлены в розыск подозреваемые в убийстве 15 декабря в Нальчике главы Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева", — сообщил В. Маркин.

Читайте также: В Нальчике убит глава духовного управления мусульман КБР

По его словам, речь идет о жителях Нальчика 22-летнем Астемире Мамишеве и 20-летнем Азпарухе Шамаеве. Они уже разыскиваются по уголовному делу о посягательстве на жизнь правоохранителя.

Следствие получило свидетельские показания с детальным описанием нападавших, а также улики, подтверждающие причастность Мамишева и Шамаева к убийству религиозного деятеля. В частности, баллистическая экспертиза подтвердила, что найденные на месте убийства Пшихачева гильзы были использованы в том же оружии, предположительно, пистолете Стечкина или переделанном пистолете-пулемете, из которого был убит в ноябре этого года в Нальчике сотрудник ФСИН, сообщил Маркин.

В среду вечером двое неизвестных выманили Пшихачева из его дома в Нальчике и расстреляли. Муфтий скончался на месте. На месте происшествия обнаружено не менее четырех гильз калибра 9 миллиметров. Пшихачев был одним из самых влиятельных исламских религиозных деятелей Северного Кавказа. Он был похоронен в четверг на мусульманском кладбище в столице КБР.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *