Первый мусульманский телеканал в России

Первый мусульманский научит толерантности

Россия в последние годы переживает настоящий бум исламских бизнес-инноваций. Появились "первые ателье мусульманской одежды" и "первые халяльные рестораны", "первая поликлиника" и "первая кредитная карточка" для мусульман. Пришел черед появиться и телеканалу, который его создателями назван просто, кратко и в то же время претенциозно — Первый мусульманский.

Стоит отметить, что, в отличие от всех прочих вышеперечисленных мусульманских инноваций, ни первых выпусков, ни даже сетки вещания или ведущих нового телеканала еще пока никто из простых смертных не видел — вся доступная информация является лишь краткими описательными анонсами, распространяемыми на протяжении нескольких последних месяцев председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Из них известно, что полноценное вещание Первый мусульманский телеканал должен начать в конце февраля — начале марта сего года.

Пока же, как явствует из размещенного на сайте Совета муфтиев России 13 февраля сообщения о встрече Равиля Гайнутдина с известным в прошлом телеведущим, а ныне заместителем главы управления по внутренней политике администрации президента России Иваном Демидовым, телеканал "в настоящее время продолжает работу в тестовом режиме". В свою очередь, как сообщает сайт Совета муфтиев, "Иван Демидов подтвердил верное направление деятельности и усилий Совета муфтиев России в деле расширения возможностей просветительской и воспитательной работы и использования для этих целей современных технологий, в том числе телевидения".

Читайте также: В России заработал первый исламский телеканал

Можно предполагать, что выбор информповода для первого сообщения о начавшейся работе телеканала — к встрече главы Совета муфтиев с высоким гостем из администрации президента — отнюдь не случаен. Сама идея создания подобного телеканала была впервые озвучена отнюдь не представителями исламского духовенства, а президентом Дмитрием Медведевым на встрече 25 августа 2009 года в Сочи с муфтиями и главами шести крупнейших мусульманских регионов России и лишь затем, в феврале 2010 года, попала на повестку обсуждения Совета муфтиев. Как заверил в 2009 году собравшихся Дмитрий Медведев, российская власть будет всячески поддерживать деятельность муфтиятов, в том числе, надо полагать, организационно и финансово.

Фото: AP

Еще в 2009 году по "горячим следам" заявления Медведева эксперты в области телевещания сошлись на том, что запуск нового мусульманского телеканала потребует затрат в сумме до четырех миллионов долларов. Стоит заметить, что православный аналог Первого мусульманского телеканала — спутниковый телеканал "Союз" — запущен Екатеринбургской епархией Русской православной церкви еще 31 января 2005 года (в настоящий момент доступен в сетке кабельных каналов во многих регионах России) и полностью финансируется на средства зрителей.

О содержании программ Первого мусульманского пока известно мало. Как заявил РИА "Новости" в конце января муфтий Гайнутдин, основу его сетки вещания составят "программы, адресованные в первую очередь молодежи". "Мы считаем, что ее необходимо воспитывать в духе толерантного отношения к представителям иных конфессий, любви к ближнему и патриотических взглядов к своей Отчизне", — сказал председатель Совета муфтиев России.

По мнению руководителя много лет выходящей на телеканале "Россия" программы "Мусульмане" Василия Антипова, на новом исламском канале необходимы и общественно-политические передачи. "Я думаю, что они необходимы, потому что до сих пор не закончилось у нас противостояние Запад — Восток. Вопрос в том, как эти программы подавать и о чем в них говорить", — заявил Антипов в эфире "Русской службы новостей".

В США и Великобритании крупнейшие мусульманские телеканалы — это известные телесети Brigdes TV и Islam Channel — вещают на английском языке с 2004 года (годом ранее в Великобритании саудовскими эмигрантами был создан телеканал Al Islah TV, но он вещает на арабском языке и пользуется куда меньшей популярностью). Стоит отметить интересный факт — два года назад 44-летний Мусамил Хасан, владелец телеканала Brigdes TV, целью которого является борьба с мифами о якобы жестокости мусульман, прямо в студии своего телеканала в городе Буффало убил свою жену Эсию, которой, кстати, и принадлежит авторство идеи популярного телеканала для мусульман в США.

В январе сего года секретарь Федерации мусульманских общин в Италии Хамза Рикардо объявил, что в Италии начинает вещание исламский телеканал. А с сентября 2009 года мусульманский телеканал "Асыл Арны" круглосуточно вещает в эфире республиканского телевидения на русском и казахском языках в соседнем с Россией Казахстане.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Влад Владимиров
Влад Владимиров — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру. Специализируется на международных и религиозных темах. *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить