Исламские ученые принимают фетву о недопустимости экстремизма и насилия

Ведущие исламские учёные Саудовской Аравии издали фетву, запрещающую экстремизм, нападения на невиновных людей, в частности немусульман, опасаясь, что накаленная обстановка вокруг Ирака может привести к противоправным действиям со стороны некоторых лиц или организаций. Представители ассоциации учёных сообщили, что агрессивные действия против людей, придерживающихся иных взглядов и убеждений, а также преследование их, исходя из мнения, что они "неверующие", является преступлением, передаёт Islam.Ru со ссылкой на "Alquds.co.uk".

В заключении учёных, опубликованном газетами Саудовской Аравии, говорится, что утверждение о дозволенности насилия, воровства, грабежа, подрыва жилых зданий и преднамеренного вредительства является в исламском законодательстве запрещённым (харамом). Ислам не имеет никакого отношения ни к терроризму, ни к какой-либо другой форме насилия, — подтверждают учёные.

В этом убеждён каждый истинно верующий мусульманин, который отдаёт себе отчёт в том, что за всё содеянное им в этой жизни придётся отвечать. Те же, кто преступает этот закон, несут этот грех на себе, и это ни в коем случае не должно приписываться Исламу, говорится в документе.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить