К Соборной мечети Москвы пришли около 55 тыс. мусульман

Около 55 тыс. мусульман, по данным ГУВД Москвы, пришли в четверг утром к Соборной мечети на проспекте Мира на торжественный намаз по случаю праздника Ураза-байрам, знаменующего окончание священного месяца Рамадан.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", верующие заполнили все улицы, прилегающие к мечети, разложив перед собой принесенные из дому коврики. Происходящее в мечети — проповедь и молитву главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина — транслировалось через установленные снаружи динамики. Муфтий поздравил единоверцев с праздником и обратился с просьбой к Всевышнему принять закончившийся пост и простить мусульманам грехи.

"Молю Творца нашего Аллаха ниспослать благоденствие и благополучие, мир и покой нам и нашим близким в обоих мирах, ниспослать всем россиянам мир и спокойствие, благополучие и стабильность", — сказал Р. Гайнутдин перед началом праздничного намаза. Он напомнил, что пост учит человека терпению и что только терпеливые, согласно Корану, снискают милость Аллаха.

Среди испытаний прошедшего лета муфтий упомянул такие, как беспорядки в Оше и Джелалабаде, разрушительное наводнение в Пакистане, небывалую жару в России. Р. Гайнутдин напомнил, что в Коране есть упоминание о дыме как об одной из форм наказания человека за грехи, а некоторые богословы, по его словам, даже говорят о дыме как о предвестнике конца света.

Однако никогда не поздно встать на путь истинный и покаяться, отметил он. В подтверждение своих слов муфтий сказал, что вскоре после того, как мусульмане приступили к посту, "Аллах ослабил жару". "Безусловно, наши молитвы были услышаны, приняты, в Москве зазеленела трава и заново, как весной, зацвели некоторые фруктовые деревья. Все это указывает на великую силу Аллаха", — убежден Р. Гайнутдин. Он вновь призвал мусульман к терпению и напомнил слова Всевышнего: "Делайте добро — и вас увидят Аллах, Его пророк и верующие".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *