Почему взрываются арсеналы?

Не прошло и недели после ЧП на военном арсенале в Башкирии, как новые взрывы прогремели в артиллерийском хранилище недалеко от Ижевска в Удмуртии. Регулярность подобных происшествий не может не настораживать. А если, представим, возгорание произойдет в хранилище химического оружия? В таком случае красочным "фейерверком" и эвакуацией близлежащих населенных пунктов военные уже не отделаются.

Сообщения о взрывах на российских военных арсеналах или на полигонах, жертвами которых становятся как военные, так и "гражданские", уже никого не удивляют. Подобного рода ЧП, похоже, стали тенденцией.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 26 мая произошел сильнейший пожар на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии. Огонь вспыхнул на открытой площадке хранения боеприпасов. В итоге несколько дней подряд рвались 120-миллиметровые снаряды. Ущерб, по предварительным данным, составил более 100 млн рублей. Согласно официальной информации пострадало 12 человек, более ста человек остались без крова.

И вот, спустя неделю, в ночь на 3 июня, возгорание произошло на складе 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии, что также привело к детонации боеприпасов. По данным ГУ МЧС России по Удмуртии, пожар на складах возник в результате детонации одного из снарядов при погрузочно-разгрузочных работах. Местные власти заявляют, что на горящем арсенале хранится около 60 тонн в тротиловом эквиваленте реактивных снарядов.

В результате очередного незапланированного "светопреставления" были эвакуированы более 28 тысяч человек. Уже пострадали 63 человека, 25 из которых были госпитализированы с ожогами и контузиями. Сообщалось и о двух погибших в результате ЧП. Министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов сказал журналистам, что к их гибели привели стрессы из-за взрывов.

И хотя официальные причины очередного крупного ЧП станут известны только тогда, когда пожар будет окончательно потушен, а саперы "обезвредят" территорию, эксперты уже сейчас говорят о человеческом факторе, а проще говоря, о банальном разгильдяйстве, вновь обернувшемся для десятков людей трагедией. "Если такие "случайности" происходят с пугающей последовательностью, значит, это некая тенденция, — комментирует очередное ЧП в интервью "Правде.Ру" член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко. — И тенденция, видимо, связанная с тем, что по итогам совещания у президента, когда взорвался арсенал в Ульяновске (в ноябре 2009 года — прим. ред.), необходимых выводов сделано не было".

Читайте также: Медведев поручил Сердюкову разобраться со взрывами на складах боеприпасов

"Можно говорить и про технические проблемы, и про человеческий фактор, — поясняет причины взрыва эксперт. — Но суть остается: те решения, которые принимались, они, к сожалению, из-за должностной халатности ряда чиновников были не выполнены. Поэтому здесь мы можем говорить, что, к сожалению, нельзя быть гарантированными от того что подобное не произойдет в будущем. Будем жить с этой угрозой, и если не будут сделаны какие-то радикальные выводы, то ситуация может повториться".

К слову, озабоченность слишком уж участившимися инцидентами на военных арсеналах в пятницу выразили в комитете Госдумы по обороне. "Мы намерены получить разъяснения по этому инциденту. Частота подобных событий начинает серьезно настораживать — заявил журналистам первый зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко. — В связи с этим возникает вопрос: насколько способны соответствующие службы министерства обороны обеспечить безопасность хранения наших арсеналов". При этом парламентарий сообщил РИА Новости, что 15 июня в Госдуме депутаты в рамках "правительственного часа" заслушают доклад министра обороны. "Я думаю, что этот вопрос будет одним из главных в обсуждении", — уверен Савенко.

Как заявил "Правде.Ру" заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов, ЧП на военных складах — это во многом плоды советской эпохи. "Потому что (со времен СССР — прим. ред.) в стране осталось столько складов с боеприпасами, вооружением и боевой техникой, у которых, как правило, уже все сроки годности прошли, — отмечает парламентарий. И последний случай (в Удмуртии) — это боеприпасы, которые были вывезены западной группой войск, в частности, из Германии. И тут, думаю, стоит вспомнить безответственное поведение руководства нашей страны тех лет, во главе с Михаилом Сергеевичем Горбачевым, которые выводили наши войска просто в голое поле и таким же образом и размещались боеприпасы, вооружение и боевая техника".

По мнению Игоря Баринова, проблему с оставшимися арсеналами необходимо решать в ближайшее время. "Задача сейчас поставлена Минобороны чтобы их утилизировать. Другого выхода у нас нет, — сказал депутат, немного успокоив, что "на арсеналах с химическим и ядерным вооружением "все-таки порядка больше".

Также читайте: Взрывы не стихают в Удмуртии. Число пострадавших растет (+фото, видео)

Вместе с тем, объясняя причину взрывов на военных арсеналах, эксперты говорят и о заметном снижении качества хранения и утилизации обычных боеприпасов. "Это следствие того, что уходят специалисты, а многие вообще переводятся на гражданские службы, и в связи с этим ожидать можно всего, чего угодно", — отмечает в интервью "Правде.Ру" главный научный сотрудник Центра международной безопасности ММЭМО РАН Владимир Дворкин. При этом эксперт не исключает криминального характера последних ЧП. "Может быть, там идет утечка или продажа боеприпасов, этого я не знаю, можно только предполагать, но исключить полностью такого явления я тоже не могу", — говорит Дворкин.

Впрочем, по мнению военного специалиста, особых беспокойств по поводу безопасности арсеналов химического и ядерного оружия у населения быть не должно. "Там уровень сохранности и качества хранения соответствует мировым стандартам, — уверен Дворкин. — О ядерных боеприпасах я и не говорю, там строжайший контроль, ничем не уступающий по качеству американскому".

Самое интересное в рубрике "Политика"

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить