Церковь определилась с отношением к раскрепощению личности

Русская православная церковь практически доработала документ, посвящённый православному отношению к правам человека и возможности раскрепощения личности. Об этом в преддверии Архиерейского собора сообщил замглавы Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин.

"Сейчас идут последние дни, когда нами ведется доработка документа, отражающего позицию Русской православной церкви по правам человека, по проблеме свободы и достоинства. Мы постараемся ответить на вопрос, правы ли те, кто говорит, что человек хорош изначально, а если его полностью раскрепостить, общество само собой придет к нормальной жизни", - сказал отец Всеволод на круглом столе в Москве.

Читайте: Религия и указка - школьников всё-таки научат быть православными.

"Не все, что человеку нравится, есть хорошо. Грешник всегда несчастлив. Все разговоры о счастливой жизни проституток, наркоманов, гомосексуалистов, реклама греха как чего-то, приносящего радость и удовольствие, - это ложь, тогда как грех и несчастье, тесно связанные друг с другом, - это реальность", - цитирует слова священника «Интерфакс».

"Поэтому лгут те, кто утверждает, что человека надо освобождать от морали и прочих "комплексов", поскольку это якобы принесет ему благо. Мораль – не скучная выдумка устаревших людей, она основана на фактах и историческом опыте", - отметил отец Всеволод.

"Легитимной является идея присутствия нравственных ценностей в законодательстве, СМИ, культуре". Общественным силам как в России, так и на Западе следует объединяться для того, "чтобы ясно сказать обществу: без нравственных ценностей жить нельзя", - заключил священник.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить