Патриарху Кириллу вручен диплом почетного доктора МГУ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл получил диплом, подтверждающий звание почетного доктора МГУ им. М. В. Ломоносова.

"Диплом почетного доктора МГУ ученый совет Московского университета постановил 18 ноября 2011 года — за выдающийся вклад в деле духовного воспитания молодежи и тесное сотрудничество с МГУ присвоить святейшему патриарху Московскому Кириллу", — рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий перед научной конференции по истории российской государственности, сообщает "Вечерняя Москва".

Читайте: Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…

В Главном здании МГУ на Воробьевых горах с 28 по 29 сентября вуз совместно с отделением историко-филологических наук РАН проведет международную научную конференцию "От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности". Как заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова, патриарх на этой конференции выступит с приветственным словом.

"Потому что история России неотделима от церкви, да и он давно не был в МГУ, а теперь решил выразить свое отношение к нам. Мы давно присудили ему звание почетного доктора, а в пятницу наконец вручим соответствующий диплом", — пояснила Решетникова.