Патриарх призвал не оправдывать "кощунство" Pussy Riot

Патриарх Кирилл призвал не оправдывать Pussy Riot

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Он назвал действия феминисток "кощунством" и "глумлением". Патриарх также признался, что огорчен тем, что некоторые люди, в том числе называющие себя православными, пытаются оправдать или минимизировать "кощунство" Pussy Riot, пишет РБК.

Читайте: Церковь простит Pussy Riot после исповеди.

По словам Кирилла, у народа, который воспринимает акцию Pussy Riot как "некую доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидную шутку", нет будущего, отмечает Lenta.ru.

Ранее находящийся с визитом в Риге митрополит Волоколамский Илларион заявил, что Русская православная церковь готова простить скандалисток из Pussy Riot, если они придут на исповедь и покаются, передает "Эхо Москвы".

По теме: Pussy Riot значит "Гнойный протест".

Напомним: пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, подошли к алтарю и исполнили песню антиправительственного содержания. Видеоролик с выступлением панк-группы в храме был выложен в Сети.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"