Католики и англикане воссоединяться не собираются

Католики и англикане опровергают утверждения о возможном объединении под главенством папы.

Разговоры о планах воссоединения католиков и англикан, "к сожалению, сильно преувеличены", - так оценили нашумевшую публикацию в "Таймс" католический и англиканский сопредседатели созданной двумя Церквами международной комиссии по единству и миссии.

Их совместное заявление распространила служба новостей Англиканского сообщества вечером в понедельник, день, когда на первой странице лондонской газеты появилась статья "Церкви поддерживают план объединения под главенством папы", сообщает «Интерфакс».

По поводу "спекуляций газеты "Таймс" относительно "реакции Католической церкви на возможный раскол в Англиканском сообществе" авторы заявления отмечают, что папа Бенедикт XVI в ноябре прошлого года, принимая архиепископа Кентерберийского Роэуна Уильямса, выразил надежду на то, что "Англиканское сообщество останется укорененным в Евангелии и апостольском предании, которое составляет основу нашего общего наследия".

Англиканская церковь обрела самостоятельность в XVI веке. При сохранении большей части католической обрядовости она отделилась от Ватикана политически, поскольку ее главой считается английский монарх, а не папа Римский. В настоящее время в мире насчитывается миллиард католиков и 77-78 млн. англикан, напоминает «РИА Новости».

Обсудить