Католики осудили награждение отца "детей из пробирки"

Ватикан выступил с осуждением Нобелевского комитета, решившего присудить премию в области физиологии и медицины британскому ученому Роберту Эдвардсу - автору технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Заявление с критикой Нобелевского комитета сделал глава Папской академии в защиту жизни Игнасио Карраско де Паула, который имеет право от имени Ватикана высказываться по вопросам медицины и этики. По его мнению, вручение премии Эдвардсу "совершенно неправильно".

Читайте также: Автор "зачатия в пробирке" получил Нобелевскую премию

Де Паула отметил, что по вине ученого в мире образовался "рынок, на котором продаются миллионы яйцеклеток", огромное количество которых хранится в замороженном виде. Он отметил, что только часть этих яйцеклеток в итоге превращается в детей, а остальные погибают, передает Единый российский портал.

Как сообщала Правда.Ру, в понедельник в Швеции открылась 109-я Нобелевская неделя, во время которой станут известны имена лауреатов в области литературы, физики и химии. Церемония вручения наград состоится, по традиции, в Стокгольме и Осло десятого декабря - в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля.

Обсудить