Патриарх Кирилл раскрыл подробности встречи с Варфоломеем

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился впечатлениями от встречи с патриархом Константинопольским Варфоломеем, которая прошла 31 августа в Стамбуле.

Как рассказал глава РПЦ, он предложил встретиться с Варфоломеем на нейтральной территории. Однако ему предложили приехать в Стамбул, где находится резиденция Константинопольского Патриарха.

Ранее Правда. Ру рассказывала подробности о подготовки к этой встречи.

"Я понял, что это такое желание, что называется, поставить на место. Кто-то мне из коллег сказал: не надо ехать, это унизительно. А я подумал — нет, это не унизительно,я не обращаю внимания на эти "игрушки". Я готов пешком идти куда угодно — с тем чтобы только предотвратить такое развитие событий, к которому, к сожалению, мы пришли сегодня", — поведал патриарх Кирилл на VIII международном фестивале православных СМИ "Вера и слово".

По словам Московского Патриарха, предстоятель Константинопольский православной церкви беседовал с ним не слишком по-братски. При этом, как рассказал Кирилл, сам он пытался перевести диалог в более мирное и продуктивное русло.

"Даже когда я чувствовал, что эмоциональный уровень моего собеседника начинает превышать допустимый уровень — я его так за руку возьму, по-братски скажу: "Ну, давайте спокойнее, ну, давайте поговорим…" — пояснил патриарх Кирилл.

Он пытался убедить Варфоломея, что положительное решение по вопросу автокефалии УПЦ ставит под угрозу православные каноны и может привести к расколу внутри православного мира.

"Но, с другой стороны, позиция по Украине уже тогда была выражена достаточно резко и радикально. Но все-таки еще раз хочу сказать: надежда умирает последней", — добавил Московский Патриарх.

Тем же, кто раскритиковал Кирилла за поездку в Стамбул, он отвечает, что "нужно было сделать последний шаг". "Поговорили "от сердца к сердцу", но этот шаг не привел к положительным результатам. Но за это уже не наша ответственность", — заключил предстоятель РПЦ.

Напомним, в середине октября Константинополь объявил, что начинает процесс предоставления автокефалии неканонической церкви на Украине. В частности, он отозвал акт 1686 года о передаче Киевской епархии под юрисдикцию Московского Патриархата, а также отменил анафему, наложенную Русской православной церковью на главу самопровозглашенного "Киевского Патриархата" Филарета и лидера неканонической Украинской автокефальной православной церкви Макария.

В РПЦ подобные решения восприняли как недружественный шаг, направленный на подрыв устоявшихся церковных правил и основ христианского вероисповедания. Затем последовало прекращение евхаристического общения Московского Патриархата с Константинопольским по всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию. Аналогичное решение поддержал Архиерейский синод Русской зарубежной церкви (РПЦЗ).

Фото: News.vse42». - VSE42.Ru

Читайте также:

Начнется ли "война" между РПЦ и Вселенским патриархатом?

Что теперь будет: РПЦ разорвала отношения с Константинополем 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить