Патриарх Кирилл осудил монашеский карьеризм

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал искоренять в Церкви "нездоровый карьеризм", который "не имеет никакой прямой связи с нашим спасением".

"Самое отвратительное в Церкви — это монашеский карьеризм", — заявил предстоятель Русской церкви, слова которого передает официальный сайт Московского Патриархата, во время пребывания на Соловках.

По мнению первоиерарха, "две хиротонии, которые были совершены на Соловках, — очень ясный сигнал всем нашим монахам, у которых голова от архиерейства кругом идет и которые считают, что жизнь не состоялась, если к тридцати годами они еще не архимандриты".

В ходе Первосвятительского визита на Соловки состоялись две архиерейские хиротонии, причем, как отметил патриарх Кирилл, на высочайшую степень церковного служения были возведены пастыри, не искавшие почестей, но всю свою жизнь отдавшие "смиренному, не очень заметному, но искреннему служению Господу".

Как отметил предстоятель Русской Церкви, "есть о чем подумать" в связи с тем, что сонм архиереев Русской Церкви пополнили такие люди, как архимандрит Пантелеимон (Шатов) — благочестивый пастырь, до пострига много лет несший приходское послушание и воспитавший четырех дочерей, и архимандрит Вениамин (Лихоманов) — "монах, духовник, скромный, образованный человек, который никогда кичился своим образованием и смиренно служил в тех местах, куда его направляли".

Читайте также: Предстоятель Русской православной церкви впервые совершил архиерейскую хиротонию на Соловках

"Всякий нездоровый карьеризм в Церкви — это то, что нужно искоренять, и с Божией помощью мы этим будем заниматься. И всех, кто очень хочет стать епископом, хочу предупредить: Патриарх видит это и навряд ли вы станете епископами. А епископами станут те, кто к этому не стремится", — подчеркнул патриарх Кирилл.

Первоиерарх рассказал, что хиротонию отца Пантелеимона предполагалось совершить 10 августа в Новодевичьем монастыре, однако в те дни столица была охвачена дымом лесных пожаров и к Его Святейшеству обратились с просьбой отменить Патриаршее богослужение, чтобы избежать большого стечения народа и не подвергать опасности здоровье людей. Предстоятель позвонил отцу Пантелеимону и сообщил, что хиротония переносится. "Он мне смиренно говорит в ответ: "А может, вообще ее отменить?" — рассказал патриарх. — Спасибо вам, владыка Пантелеимон, за эти слова — они мне душу согрели".

"Думаю, что нам нужно так относиться к архиерейскому служению: пал на тебя жребий — принимай, не падает жребий — занимайся тем, чем занимаешься. Ведь пред Богом все мы встанем в ряд не по порядку хиротоний, и не по количеству крестов, и не по тому, в митре ты служил или в камилавке. Там, может быть, патриарх встанет за уборщицей и будет ей в глаза заглядывать и говорить: "Марья Ивановна, ты уж помолись за меня…"", — считает патриарх Кирилл.

"Мы должны очень ясно понимать, что наша церковная карьера есть относительная вещь, не имеющая никакой прямой связи с нашим спасением. Дает Бог силы и разумение, обратил на тебя внимание соборный разум Церкви — будешь и епископом, и митрополитом, и Патриархом. Нужно тебе быть там, где ты несешь свое служение, — неси его с дерзновением, молитвой и любовью", — напомнил патриарх Кирилл.

Фото: patriarchia. ru

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить