Русская зарубежная церковь прекратила отношения со Вселенским патриархатом

Православные за рубежом разорвали отношения с Константинопольским патриархатом.

Как стало известно из заявления, размещенного на сайте Русской зарубежной церкви (РПЦЗ), архиерейский синод объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после его решений по Украине.

Здесь же говорится о том, что действия Константинополя самым серьезнейшим образом оскорбляют "саму природу канонического православия".

"Признается невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской церковью на любом уровне до тех пор, пока эта древняя и некогда славная Церковь-сестра не принесет покаяния, не откажется от введения ложного и чуждого православию учения о некоем первенстве и всеобъемлющей власти — ей, будто бы, принадлежащих, — не возвратится к православной вере и не прекратит свои беззакония", — подчеркнули архиереи.

Далее следует, что духовенство и верующих РПЦЗ известили о прекращении евхаристического общения с Константинополем.

"Пока нынешняя ситуация будет оставаться неизменной, духовенство нашей Церкви не может служить в любом приходе Константинопольской церкви либо приглашать священнослужителей этой Церкви сослужить в наших храмах. Также мирянам не дозволяется причащаться святых Христовых Таин в храмах Константинопольского патриархата", — отмечается в документе.

Отныне Русская зарубежная церковь не будет присутствовать на богословских церковных собраниях, а также региональных диалогах, наподобие Ассамблеи канонических епископов, среди участников которых будут архиереи и священнослужители Константинопольской церкви.

"Мы просим предстоятелей поместных православных церквей задуматься о нынешних обстоятельствах и во благовремении собраться вместе, чтобы достичь подлинного, канонического решения назревших вопросов", — призвали каноники РПЦЗ.

РПЦЗ — самоуправляемая часть Русской православной церкви.

Напомним, вследствие принятого Константинопольским патриархатом решения начать процедуру предоставления автокефалии неканонической украинской церкви Синод РПЦ объявил о прекращении евхаристического общения с Константинополем. Синод Русской православной церкви посчитал это решение канонически ничтожным и увидел политический вызов в стремлении Константинополя отозвать акт 1686 года о передаче Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата.

Разрыв затрагивает всю канонической территории РПЦ, в том числе Украины и Белоруссии. Как заявили в Москве, Константинопольский патриархат лишил себя права называться координирующим и духовным центром для всей Православной церкви.

Ранее Правда. Ру сообщала, какие последствия может вызвать автокефалия УПЦ.

Фото: patriarchate.org

Читайте также:

Кремль рассказал, что сделает в случае автокефалии Украины

Поместные церкви выступили против "автокефалии" на Украине

На Украине объявили о подготовке к признанию автокефалии "Киевского патриархата"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *