Как накажут православных за молитвы в храме раскольников

После решения Священного Синода Русской православной церкви евхаристическое единство с Константинопольской патриархией нарушено. Это значит, что верующие больше не должны молиться и принимать участие в таинствах в церквях Константинопольской патриархии.

В России число таких храмов ничтожно мало, но для тех, кто находится за границей иных вариантов может не быть. Выясним, какие из подобных мест наиболее популярны за границей.

На первом месте среди популярных туристических мест — Турция. Там довольно большое число храмов Константинопольского патриархата. В том числе, это все церкви Стамбула и единственный православный храм в Анталии.

Чуть меньше таких церквей в Греции. Здесь — это в основном Крит и острова Додеканеса, в том числе Родос.

Запрет распространится и на монастыри горы Афон.

В остальной части страны храмы подчиняются Элладскому патриархату. Также храмы Константинопольского патриархата есть в Европе, Южной и Центральной Америках, США, Австралии, Южной Корее, Гонконге, Новой Зеландии, Сингапуре.

Нарушение такого решения Синода считается грехом, в котором придется исповедаться. Для духовенства за такие нарушения могут грозить освобождением от должности, временным или пожизненным, извержением из сана и отлучение.

Проблемы могут быть у тех, кто причисляет себя к пастве РПЦ, но при этом проживает за границей. Например, в Турции и Финляндии нет русских православных храмов, но есть церкви Константинопольского патриархата. Об этом сказал настоятель храма Святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде протоиерей Андрей Кордочкин.  Как теперь поступать тем, кто живет в этих странах, понять достаточно сложно.

Настоятель Московского Троицкого храма на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков прокомментировал эту ситуацию, сказав, что в таком случае им правильнее молиться дома, но не принимать участия в службах, которые ведут представители любых поместных церквей с константинопольскими клириками.

Чтобы во время нахождения за границей не перепутать принадлежность храма, нужно послушать какого патриарха поминают во время богослужения. "Нужно узнать какого поминают патриарха. Это является точным признаком каноничной принадлежностью церкви", — отметил настоятель храма Новомучеников и исповедников Домодедовских протоиерей Максим Колесник. 

Еще одним серьезным вопросом, который возник после разрыва РПЦ с Константинополем, что будет с Пантелеимоновым монастырем, который находится на горе Афон. Там служат монахи, принадлежащие Русской православной церкви, но при этом вся юрисдикция на этой территории принадлежит патриарху Варфоломею.

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков прокомментировал это коротко: "С ними все будет хорошо". 

Фото: Pravda.Ru

Читайте также:

Что теперь будет: РПЦ разорвала отношения с Константинополем 

Синод РПЦ готовит "ответку еретикам из Константинополя"

Шаги Константинополя вынуждают РПЦ разорвать единство с Константинопольским патриархатом

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *