РПЦ: Путин не помолится на Афоне, россияне не увидят пояс Богородицы

РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом из-за признания Киевской автокефалии.

Как стало известно СМИ, серьезный разлад между Константинопольским и Московским патриархатами может сказаться, в первую очередь, на православных верующих. Паломники из России отныне не смогут молиться в храмах Константинопольского патриархата, в частности на горе Афон в Греции, как сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков.

Он также отметил, что Афон представляет собой каноническую территорию Константинополя "со всеми вытекающими последствиями". До того, как отношения двух церквей изменятся, верующие РПЦ не смогут причащаться или участвовать в богослужениях в храмах Константинопольского патриархата, пояснил Волков.

Ранее Правда. Ру делала прогнозы относительно того, что может ожидать православный мир после признания автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ).

Разрыв евхаристического общения синода РПЦ с Великой церковью Христовой произошел 15 октября, поскольку одна из церквей считает нарушенными принципы взаимоотношений с другой. "Это значит, что я теперь не могу причащаться в Константинополе, а константинопольский грек не может причащаться в Москве", — прокомментировал решение Московского патриархата эксперт в области церковного права, доктор юридических наук Алексей Величко.

Каноническая территория Константинополя — Греция и Турция. Именно в Турции расположены шесть епархий, десять монастырей и 30 духовных школ. А гора Афон "имеет фактически полную административную независимость от Константинопольского трона и строго хранит свою внутреннюю самостоятельность". Подотчетные Константинополю митрополии и епархии есть в странах Европы, Южной и Центральной Америки, США, Австралии, Корее, Гонконге, Новой Зеландии, Сингапуре.

Напомним, кризис в церковных отношениях между Константинопольским и Московским патриархатами случился по вине священников Украинской православной церкви. Синод Константинополя во главе с Вселенским патриархом Варфоломеем 11 октября подтвердил, что собирается предоставить автокефалию УПЦ, тем самым отменив решение XVII века о передаче Киевской митрополии в управление Москве, которое было признано незаконным, насильственным актом. Тогда же Константинополь установил каноническое общение с двумя действующими на Украине церквами — автокефальной православной церковью и православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП). До сего момента канонической украинской церковью считалась православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП). Москва не поддержала автокефалию УПЦ КП.

По сведениям из проверенных источников, на начало 2017 года УПЦ МП принадлежало на территории Украины более 11 тыс. храмов и соборов, УПЦ КП — 3,7 тыс. храмов, автокефальной церкви — менее 1 тыс.

Фото: www.isihazm.ru

Читайте также:

Стало известно, что напишет Варфоломей в томосе Киеву

Раскол. Что будем делать, православные?

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *