Тысячи людей в Москве встречали мощи святителя Спиридона

15 сентября из Греции в Россию был торжественно доставлен ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Возле храма Христа Спасителя святыню встречали тысячи верующих.

В аэропорту "Внуково" святыню встречали архиепископ Истринский Арсений, наместник московского Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), братия Даниловой обители и духовенство Михайловского благочиния города Москвы.

Из аэропорта святыня была доставлена в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, где ее у западных врат встречал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Предстоятель Русской Церкви внес ковчег с десницей в храм и благословил верующих. Затем святыня была положена на аналой в центре соборного храма, и Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед десницей святителя Спиридона.

Читайте также: В Россию доставлена великая православная святыня

За богослужением молились митрополит Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов Нектарий и члены делегации Элладской Православной Церкви, доставившие мощи в Россию.

Обращаясь к верующим, предстоятель Церкви, слова которого передает "Интерфакс-Религия", отметил, что это уже не первое прибытие святыни на российскую землю.

"Тысячи и тысячи людей приходили к святому Спиридону и просили у него помощи в личных и семейных делах — и люди получали просимое", — сказал патриарх. На этом, по его мнению, и основано всякое религиозное начало в человеке: "когда человек слышит ответ на свою молитву, он верит в то, что Бог его слышит".

"Святые угодники Божии жизнью своей запечатлели красоту Божественного образа и подобия, ныне они предстоят Богу и являются ходатаями за всех нас, вот почему мы и обращаемся к их образам на иконах и святым мощам", — сказал патриарх Кирилл.

Он выразил надежду на то, что и в этот раз многие люди придут поклониться мощам святителя Спиридона, и "примут образ его в своем сердце и душе, и будут продолжать молиться".

Читайте также: Квартирный вопрос решит... святитель Спиридон

К храму Христа Спасителя выстроилась многочасовая очередь из желающих приложиться к святыне.

Как ранее сообщалось, в Москве святыня пробудет с 15 по 17 сентября в храме Христа Спасителя, затем на протяжении двух дней святые мощи будут находиться в храме Вознесения Господня у Никитских ворот, с 19 сентября по 6 октября — в Свято-Даниловом монастыре, а с 6 по 15 октября — в Петербурге.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить