Вечером 17 сентября иудеи встречают Йом Кипур

С вечера пятницы, 17 сентября, иудеи начинают отмечать один из самых важных дней в еврейском календаре — Йом Кипур или День искупления.

В еврейской традиции Йом Кипур — день поста, покаяния и отпущения грехов. Он отмечается в 10 день месяца Тишрей и является завершением Десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека в наступающем году (днем первичного ее определения традиционно считается Рош Ашана). Несмотря на это, Йом Кипур не принято считать днем печали и скорби. Согласно Талмуду и Мидрашу именно в Йом Кипур Моисей получил вторые Скрижалей Завета.

Тора предписывает в Йом Кипур "никакой работы не делать" и "изнурять душу", так как "это день искупления пред Господом". Согласно Талмуду, "изнурение души" подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни.

Йом Кипур по правилам еврейского календаря никогда не приходится на пятницу или воскресенье. Чувство благоговения перед Йом Кипуром сохранилось в еврейском народе и по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой конкретной связи с иудаизмом, сообщает пресс-служба Главного раввина России.

"Наш великий мудрец Рамбам особо предупреждал: "Когда придет беда…, и люди не будут кричать и молиться, а скажут, что это природное явление или случайность — это проявление жестокосердия, и тогда за первой бедой придут новые". Мы не имеем права быть равнодушными, если беда случилась в любом уголке земли. Именно поэтому мы молимся в Йом Кипур о том, чтобы Б-г охранил и защитил от бед нас и всех людей на земле" — напоминает Главный раввин России Берл Лазар.

Торжества, посвященные Йом Кипуру, начнутся в Московском еврейском общинном центре (2-й Вышеславцев переулок 5А) 17 сентября (9 Тишрея) в 19.25. Прихожане МЕОЦ в еврейском обрядовом облачении соберутся в молельном зале, и будут зажигать свечи — по одной за каждого члена семьи и еще одну за души усопших родственников. В 19.30 состоится чтение молитвы Кол Нидрей.

18 сентября (10 Тишрея) в МЕОЦ пройдет молитва "Шахарит" (10.00), Поминальная молитва "Изкор" (12.30) и молитва "Неила" (18.00). Окончание поста в 20.36.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить