Хранилище икон "тушили как коровник"

По мнению директора реставрационного центра имени Грабаря Алексея Владимирова, иконы и предметы искусства в хранилище пострадали не столько от огня, сколько от неправильного его тушения.

"Нас тушили как коровник — с вертолета, из брандспойтов. Было вылито огромное количество воды и пены на иконы. Они просто плавали в воде", — рассказал А. Владимиров, слова которого передает "РИА Новости", на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Он уточнил, что пострадало около восьми икон, но все они подлежат восстановлению. Наиболее сильно пострадали ковер из усадьбы "Мураново" и знамя петровской эпохи из музея Переславля-Залесского — они оценены в 100-150 тысяч рублей и восстановить их, скорее всего, не получится, в отличие от картины Джорджа Доу "Портрет Александра I на коне" и царских врат из Спасо-Прилуцкого монастыря, которые также были повреждены огнем, но подлежат реставрации.

По словам директора реставрационного центра, этот пожар показал необходимость выработать особую систему тушения для таких организаций, как музеи, центры реставрации.

"Этой проблемой необходимо озаботиться, причем на государственном уровне. И установкой противопожарного оборудования должны заниматься не выигравшие конкурс по принципу дешевизны организации, а профессионалы", — отметил А. Владимиров.

Как ранее сообщалось, пожар в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря вспыхнул 15 июля. В ходе ликвидации возгорания спасатели эвакуировали художественные ценности. Несмотря на это, сгорело большое количество картин и икон, находившихся на третьем этаже. В тушении огня были задействованы пожарные вертолеты. Пожар был ликвидирован спустя два часа после возгорания. Ему была присвоена сначала вторая, а затем и третья категория по пятибалльной шкале сложности. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров.

При тушении пожара и спасении людей погибли двое сотрудников 202 отряда пожарно-спасательного центра: Александр Дымчиков, работающий спасателем-медиком, и Вячеслав Шашин — пожарный-спасатель. В тот день они спасли трех человек — милиционера, который охранял здание, рабочего и одну женщину.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *