Очередь к Поясу Богородицы значительно увеличилась

ТЕМА ДНЯ: Очередь к Поясу Богородицы стала значительно больше

Паломники, которых не пугает ни холод, ни перспектива многочасового ожидания, продолжают скапливаться в очереди к Храму Христа Спасителя, чтобы поклониться Поясу Пресвятой Богородицы. Станция метро "Кропоткинская" закрыта для выхода пассажиров, верующих просят следовать до станции "Воробьевы горы".

Паломники прибывают со всей Центральной России и из всех республик СНГ, передает "Говорит Москва". Время ожидания для доступа в храм порой доходит до суток. В Церкви призывают верующих воздержаться от фанатизма, однако информация о том, что в храме Христа Спасителя постоянно хранятся другие не менее значимые святыни, не снижает ажиотаж среди паломников, пишут "Актуальные комментарии".

Очередь разбита на группы по 100-200 человек, каждую из которых ограждает заборчик. Между группами — пространство метров в сто и стоят полицейские. Занимать очередь для кого-то не разрешают, тех, кто приходит со стороны, не пускают, сообщает BFM.ru. Примерно каждые 15-30 минут в храм запускают очередную партию. После этого заборчик отодвигается, и паломникам разрешают пройти еще метров на сто, до следующего полицейского.

Читайте также: Паломничество под охраной полиции и МЧС

По данным "Русской службы новостей", поклониться Поясу Богородицы пришли 82 тысячи человек, за сутки за помощью к врачам обратились около 100 человек, пришедших в храм, 24 паломника госпитализированы. На месте дежурят 25 бригад скорой помощи. Кроме того, власти города выделили 150 автобусов, в которых люди могут погреться.

Сайт храма напоминает, что в связи с огромным количеством желающих приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы изменена традиция подхода к святыне. Верующим рекомендуют не прикладываться к ковчегу с Поясом губами, а, проходя мимо, касаться его рукой. "Это не в традиции нашей Церкви, но делается это для того, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к Святыне".При этом ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев советует: "Подходя к святыне, нужно помнить главное: не столько прикосновение к ней, сколько молитва за себя и своих близких и ощущение реального присутствия Самой Царицы Небесной принесут духовное утешение и исцеление тем, кто будет этого достоин, добавляет АНН.

Доступ прихожан для поклонения Поясу Богородицы в столице будет открыт до 21:00 27 ноября. То, что Пояс Пресвятой Богородицы в России — событие уникальное, ведь до сих пор реликвия не покидала стен Ватопедского монастыря, расположенного на горе Афон в Греции. На все просьбы монахи отвечали отказом. Исключение сделали только для России. Считается, что святыня помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствует здоровому вынашиванию и рождению ребенка, добавляет РБК.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *