Далай-лама призывает россиян оставаться христианами

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV призвал американцев, европейцев и россиян придерживаться своих традиционных религий.

"Я всегда говорю однозначно, будь то в Америке или в Европе: "Жители ваших стран не являются традиционными последователями буддизма, вы живете в небуддийских странах. У вас есть собственные религиозные традиции, уходящие корнями в иудаизм и христианство. Гораздо лучше и безопаснее для вас придерживаться своей традиционной религии, нежели переходить в другую веру". Я всегда говорю это очень твердо", — сказал Далай-лама в интервью РИА Новости после учений для российских паломников в индийском городе Дхарамсала.

Как отметил духовный лидер буддистов, то же самое он может "сказать и россиянам: тем из вас, чьи корни в христианской традиции, лучше и безопаснее продолжать следовать именно ей".

"Но, конечно, среди миллионов людей найдутся такие, кто проявляет особый интерес к буддизму и для кого их собственная традиция не представляет большого интереса. И поскольку они тоже стремятся к духовности, то могут выбрать для себя и буддизм. Я нахожу это допустимым. Такова моя позиция", — продолжил он.

Также, по мнению Далай-ламы, участие в совместных паломничествах последователей различных религиозных традиций является одним из путей укрепления межконфессионального мира. Он указал на важность встреч философов различных религиозных течений, на которых на академическом уровне обсуждаются различие и сходство между религиями.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *