Смертник подорвал верующих в Афганистане в день праздника

На севере Афганистана в день мусульманского праздника Курбан-байрам произошел крупный теракт возле мечети. По последним данным, в результате взрыва погиб 41 человек. Более 40 были ранены.

Взрыв прогремел в административном центре провинции Фарьяб городе Меймене, передают "Вести.Ру". Смертник, одетый в полицейскую форму, взорвал себя в толпе верующих, которые пришли на утренний намаз. "Идгах"

Читайте: В Афганистане обстреляли российский Ми-8

Жертвами теракта стал 41 человек, передает "Радио Свобода". По данным "Росбалта",  среди погибших как минимум 18 - полицейских. Десятки человек ранены, в том числе много женщин и детей.

Не исключено, что целью террориста был губернатор провинции и глава полиции, которые в момент взрыва находились на богослужении внутри мечети, сообщает РБК. Они в итоге не пострадали.

Сегодня миллионы мусульман во всем мире отмечают священный праздник Курбан-байрам. Накануне праздника президент Хамид Карзай призвал талибов прекратить разрушение мечетей, школ и больниц и не убивать сограждан. В ответ боевики взорвали мечеть. Пока никто не взял на себя ответственности за нападение.

Читайте: США заплатят 12 млн долларов за головы спонсоров "Аль-Каиды"