Президент России сегодня посетит главную московскую мечеть

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев посетит Московскую соборную мечеть и встретится с муфтиями. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. "Увеличение религиозного просвещения - задача и государства, и религиозных объединений, и отечественной системы образования", - убежден российский лидер.

Ранее Дмитрий Медведев отмечал, что "в такой многоконфессиональной и многонациональной стране, как Россия, самое пристальное внимание должно уделяться духовному образованию". Об этом он говорил еще будучи первым вице-премьером. "Очевидно, что диалог религии и культуры - непременное условие единства российской нации, общественного согласия, суверенитета", - отмечал Медведев в 2007 году - на встрече с лидерами исламских общин.

Отметим, что помимо Соборной мечети на проспекте Мира, сейчас в Москве действуют еще 4 мечети: Историческая в Татарской слободе и построенные за последние 10 лет в районе Отрадное, на улице Новаторов и на Поклонной горе. Начато строительство двух мечетей - в Восточном округе Москвы и в Строгино.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить