В России снова наступает Новый год - теперь у буддистов

Сегодня буддисты страны встречают Новый год в соответствии с канонами своей конфессии - Год желтоватой земляной коровы. О его наступлении сегодня рано утром объявил глава буддистов России, Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев.

Церемония объявления буддийского Нового года прошла после завершения предпраздничных молебнов в Иволгинском дацане (монастыре), резиденции Буддийской традиционной Сангхи (церкви) РФ.

В своем новогоднем послании Хамбо-лама пожелал россиянам "терпения, оптимизма, мудрости и здоровья", а также призвал "помнить слова великого Будды о том, что самая большая ценность - это жизнь человека". «Год будет сложный. Это было предначертано задолго до начала мирового финансового кризиса», - добавил глава буддистов России.

Стоит отметить, что сегодня же в Бурятии начинается новогодний праздник Сагаалган - праздник Белого месяца - один из любимейших у монголоязычных народов. Корни же его уходят в глубокую древность: во времена средневековья по приказу внука Чингисхана - Хубилай-хана он стал отмечаться в начале весны. Именно в это время в Центральной Азии отступают сильные морозы и животноводы-кочевники имеют короткий перерыв перед летним циклом работ.

Во времена атеизма от праздника Белого месяца пытались избавиться. И лишь в 1991 году в Бурятии ему придали статус государственного; с тех пор он является в республике выходным днем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить