11 января - самый страшный день в году

Православная церковь почитает сегодня 14 тысяч младенцев, убитых в Вифлееме при царе Ироде. А в народном календаре день 11 января - четвертый день рождественских святок и целиком подчинен рождественскому периоду. В дни от 7 января до праздника Крещения Господня, который отмечается 19 января, по христианской традиции, посещают святые места, жертвуют бедным, навещают немощных, обмениваются подарками.

Люди верили, что 11 января - самый страшный день в году, а потому он считался очень удачным для гаданий о будущем и призвания духов. Девушки   пытались узнать, предстоит ли им в ближайшее время выйти замуж.  В целом же этот день считался в народе несчастливым - его называли Страшной день. Даже родившихся в этот день якобы преследует несчастье. Для предостережения им нужно носить камень оникс.

Однако, несмотря на все устрашения, темные январские вечера всегда располагали людей к отдыху. В деревнях, в крестьянских семьях все собирались на полатях, грелись теплом русской печи. Взрослые сказывали своим детишкам сказки, загадывали нехитрые загадки на сметливость. Именинники сегодня Фадей, Марк, Иоанн.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *