Сегодня прогоняют нечисть и гадают о будущем

Сегодня Домочадцев день - шестой день Святок, начавшихся в сочельник, 6 января. Народный календарь гласит: первая неделя Святок - святая, вторая - страшная. Согласно поверью, в этот период из преисподней выходит нечисть и устраивает пакости. Нечистую силу изображают ряженые.

Они ходят по домам, желают домочадцам счастья, достатка, при этом сыплют рис и пшено, таким образом, привлекая удачу. От хозяев колядующие получают гостинцы. Чем щедрее угощение, тем удачливее будет год для семьи. Свои «походы» ряженые сопровождают песнями.

Святочные обряды – это заклинания на весь год и гадания о будущем. Именно это и отличает Святки от других календарных праздников. Цель гаданий – узнать о будущем урожае. Но молодые не упускают случая узнать и о своей судьбе. Девицы, например, и сегодня гадают, кидая башмак или валенок за ворота, топят воск и выливают его в воду, а потом смотрят, что ждет их в ближайшем будущем, ходят смотреть на падающие звезды, по пути спрашивая у первого встречного имя жениха, гадают по теням и с петухом. Конечно, церковь не одобряет всех этих действий, но те, кто в «святые дни» был ряженым или гадал, в Крещение (19 января) могут смыть грехи в проруби.

По традиции в Святки, а они длятся две недели, нельзя браться ни за какую работу, иначе будет несчастье. Популярны игры, хороводы, светские вечера. Последние дни Святок посвящают подготовке к двунадесятому празднику - Крещению Господня.

В православном календаре день памяти преподобного Игнатия Ломского, Ярославского , 20.000 мучеников, сожженных в Никомидии в 302 году в храме по велению римского императора Максимиана, куда они собрались для богослужения в праздник Рождества Христова.

Именины отмечают: Агафья, Домна, Дорофей, Ефим, Зинон, Игнатий, Никанор, Петр. Родившиеся в этот день тянутся к семейному очагу. Им следует носить халцедон.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить