Молиться за упокой Алексия Второго призвал Папа Римский

После традиционной воскресной проповеди в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI призвал молиться за упокой патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, который скончался в минувшую пятницу.

«Мы присоединяемся в молитве к нашим православным братьям, дабы доверить его душу доброте Господа, который примет его в своем Царстве света и мира», - сказал понтифик, обращаясь к 20 тысячам верующих, собравшихся в воскресенье на площади Святого Петра в Ватикане.

Узнав о кончине Алексия Второго, Бенедикт Шестнадцатый направил специальное послание Священному Синоду Русской Православной Церкви, в котором отметил, что "глубоко потрясен печальным известием". Он напомнил об огромной работе, совершенной патриархом по возрождению РПЦ, и о "совместных усилиях, предпринимавшихся на пути к обоюдному понимаю и сотрудничеству между православными и католиками". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни. Предстоятель РПЦ будет похоронен 9 декабря в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы. Такова была прижизненная воля патриарха.
Прощание с Алексием Вторым проходит в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.


Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить