Память Алексия Второго почтили муфтии

Этим утром члены Священного Синода совершили заупокойную литургию у гроба с телом почившего патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, после чего в храме Христа Спасителя началась панихида, которую возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Память патриарха Алексия Второго почтила и группа исламских религиозных деятелей - во главе с председателем Центрального духовного управления мусульман муфтием Талгатом Таджуддином. Люди с цветами в руках продолжают подходить к храму Христа Спасителя в Москве, чтобы проститься с патриархом Алексием Вторым. Очередь, которая образовалась еще в субботу и тянется от набережной Москвы-реки, не сокращается. Как и накануне , в воскресенье у храма дежурят сотрудники милиции и кареты "скорой помощи", сообщают "Вести"

Напомним, что патриарх Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни. До похорон, которые состоятся 9 декабря, тело патриарха будет находиться в храме Христа Спасителя, куда верующие могут круглосуточно приходить, чтобы проститься с Алексием Вторым. Священный Синод 10 декабря определит дату Поместного собора РПЦ, на котором будет избран новый патриарх.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить