Ампулу с кровью Папы Римского похитили по пути из Рима

У священника отобрали кровь Папы Римского

Неизвестные злоумышленники похитили в Италии ампулу с кровью умершего семь лет назад Папы Римского Иоанна Павла II. Преступление произошло, когда священник перевозил кровь в одну из пригородных церквей.

Инцидент произошел во вторник, передает Euromag.ru. Кровь должны были выставить на всеобщее обозрение в помещении одной из церквей. Однако по дороге к месту назначения ампула была похищена. Спустя  несколько часов после пропажи, ее удалось вернуть. Подробности возвращения украденной ценности не сообщаются.

Как пишет "Российская газета", кровь была взята у понтифика в последние дни болезни. Ее сохранили монахини римской клиники. В крови находятся  препятствующие свертованию препараты, что позволяет ей оставаться в жидком виде.

Читайте: Иоанн Павел II: Папа навязчивой "любви"

Добавим, что Иоанн Павел второй (до интронизации Кароль Войтыла) стал первым римским папой неитальянского происхождения, избранным за последние 455 лет (Адриан VI, ставший папой в 1523 году, был голландцем по рождению), одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения. Он был предстоятелем Римской католической церкви с октября 1978 по 2 апреля 2005 года.

В мае прошлого года, как писала "Правда.Ру", понтифик Бенедикт XVI причислил своего предшественника к лику блаженных Римско-католической церкви. Папским указом Днем блаженного Кароля Войтылы установлено в церковном календаре 22 октября, в честь даты его избрания на престол Святого Петра.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить