У православных христиан начался Рождественский пост

У православных начался 40-дневный пост

Сегодня у православных христиан начинается Рождественский пост, который длится 40 дней — до 7 января. Все это время верующим нельзя есть мясо, молочные продукты и яйца.

Но разрешены растительная пища и рыба, которую можно вкушать в субботу, воскресенье и дни праздников, кроме святой пятницы. С благословения духовника пост "смягчается" для больных людей и детей, отмечает "Православие на Северной земле".

Читайте по теме: Пост как подготовка к Рождеству Христову

Добавим, что на Рождественский пост приходится празднование гражданского Нового года. Нужно подходить к этому празднику разумно: не обижать близких, которые хотят повеселиться в семейном кругу, и в то же время помнить о посте. У людей, строго соблюдающих церковные нормы, существует традиция встречать первые минуты этого светского праздника молитвой, испрашивая у Бога благ для себя, своей семьи и Отечества в наступающем году

Рождественский пост еще называют Филипповым постом, поскольку накануне церковь празднует день памяти святого апостола Филиппа. Это время духовной подготовки к встрече светлого Рождества Христова.

В пост принято подавать милостыню и помогать страждущим, передает НТВ. "Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему", — учил преподобный Серафим Саровский.

А вы, читатели, соблюдаете посты?

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить