Антип «воды распустил»

Сегодня в народном календаре - Антип Половод. Говорили в старину, что Антип «воды распустил». Примечали: если «вода в реке на Антипа не вскрылась - весна холодная накатилась», а «лето будет плохим».

«Антип без воды – закрома без зерна», - говорили в старину, но старшие учили молодежь: «Тому весь год плохой, кто ленив с сохой». И если позволяла погода, все трудились на пашне. В народе Антипа почитают как целителя от разных болезней, а особенно от зубной боли.

Именинники дня: Петр, Прохор, Яков, Иван, Ефим, Харитон.

В православном календаре день священномученика Антипа, епископа Пергама Асийского. Православные христиане отмечают Чистый четверг. В этот день принято очищать жилище от грязи как душу от грехов.

В этот день, можно резать скот для блюд Светлого Христова воскресенья, поскольку считается, что четверг-угодник сохранит мясо от порчи.

По традиции Чистый четверг надо встретить рано утром, до рассвета совершить обряд омовения «с серебра». Специально для этого надо положить в емкость с проточной водой серебряную монету. Считается, что, умывшись такой водой, станешь сильным и здоровым на весь год. В старину, чтобы набрать проточной воды, хозяйки шли на речку и на восходе солнца черпали воду, а потом обливались перед домом сами, затем будили близких и заставляли обливаться и их. Для маленьких детей речную воду подогревали. После обряда омовения перевязывали запястья, щиколотки и поясницу нитками и не снимали их до тех пор, пока они изотрутся. Это тоже было гарантом здоровья.

Поскольку в Великий четверток христиане вспоминают Тайную вечерю, на которой Спаситель омыл ноги своим ученикам и тем самым показал пример смирения и братской любви, в церквях начинают варить миро - деревянное масло с красным вином и благовониями. Особое внимание уделяют и приготовлению «четверговой» соли. Обычно крестьяне делали это так: крупную соль заворачивали в тряпочку и перепекали в печи, иногда, чтобы очистить продукт от скверны, добавляли квасную гущу. Полученная таким образом «четверговая» соль используется для приготовления еды, лечения больных.

И в старину, и сегодня с Великого четверга начинали готовить «крашенки» и «писанки», творожную пасху, печь куличи. Чистый четверг хорош и для изготовления особых, страстных свечей. Такие защищают жилье от пожаров, а живущих в нем от болезней.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *