Русская православная церковь выступила против водки для женщин

Русская православная церковь не одобряет выпуск водки, ориентированной на женщин. И, тем более, ее рекламу.

"С нравственной точки зрения это сомнительный ход - через рекламу специально приучать молодежь пить пиво, женщин - "дамскую" водку, пожилых людей - "целебный бальзам" и так далее. Но, между прочим, если такой ход применяется, это говорит о том, что производители алкоголя ощущают кризис востребованности этого зелья", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он обратил внимание, что сейчас вокруг водки в России нет такого ажиотажа как раньше. И даже в ресторанах этот сорокаградусный напиток заказывают нечасто.

"Раньше водка с неказистой этикеткой пользовалась бешеной популярностью, за ней выстраивались длинные очереди, рекламировать ее было не надо. Водку пили в правительственных кабинетах, в апартаментах советских генералов - армейских и промышленных. Пили в редакциях СМИ, за кулисами театров, в церковных сторожках. Пили под забором, на пустырях, в подъездах. Пили часто и помногу. Где вы сейчас такое увидите? По крайней мере, в Москве культура распития водки на рабочем месте практически исчезла, да и в быту она стремительно сокращается", - отметил священник.

Представитель Церкви напомнил, что когда-то одна российская компания уже пыталась наладить производство «женской водки». Большого успеха эта водка не имела.

"И если нынешняя деловая и бытовая культура стремительно прощается с водкой, то никакие попытки затронуть нежные стороны женской души ее производителям не помогут, тем более что, на мой взгляд, 80% российских женщин к водке относятся негативно", - считает представитель церкви.

Свое отрицательное мнение по поводу водки «Damskaya» высказал и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *