Католическая церковь готова реабилитировать знаменитого реформатора-раскольника?

Глава Римской католической церкви Папа Римский Бенедикт XVI сделал неожиданное заявление: Ватикан намерен реабилитировать известного немецкого теолога, проповедника и реформатора Мартина Лютера. По мнению понтифика, Лютер вовсе не хотел расколоть христианство - он лишь хотел очистить церковь от коррупции.

Бенедикт XVI намерен выставить свои соображения по поводу Лютера в сентябре на ежегодном семинаре теологов. Специалисты считают, что в случае положительного решения реабилитация Лютера откроет новую дорого к диалогу между католиками и протестантами. Об этом пишет газета The Times.

Напомним, что в одном из основных тезисов своего учения Лютер отверг католическую догму о том, что церковь и духовенство являются необходимыми посредниками между человеком и Богом. При этом Лютер объявил веру христианина единственным путём «спасения души», которое даруется ему непосредственно Богом. Также Лютер отверг авторитет папских декретов и посланий. Вводя ограничения на роль духовенства, реформатор впал в немилость к Ватикану.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *